Национальный музей Рима

Страна: Италия
Город: Рим
Адрес: Largo di Villa Peretti, 1
   Все дороги некогда вели в этот древний город, явивший миру европейскую цивилизацию. Сейчас, потерявший былое значение и могущество, Рим хранит память о прошедших тысячелетиях в своих бесчисленных музеях. Один из них - Национальный Римский музей, называемый иногда Музеем Терм, ибо сложилось так, что его основная экспозиция из собрания Кирхериано, с 1890 г. занимает несколько залов античных терм Диоклетиана.

   В 1990 году музей был значительно расширен и кроме терм, его экспозиции заняли ещё 3 здания в центре Рима, уже имевшие свои исторические названия - Крипты Бальба, Палаццо Массимо и Палаццо Альтемпс. Центральное здание – термы Диоклетиана, находится недалеко от площади Республики. Здесь представлены исторические надписи на самих стенах древнего здания, множество скульптур и других артефактов, оставшихся от монастыря картезианцев, некогда занимавшего часть территории терм.

Один из залов

   В начале XX в. коллекция музея пополнились экспонатами с виллы семьи Людовизи. Среди них греческий трон Людовизи V в. до н. э. и ещё 104 античные скульптуры. Эти экспонаты, а также коллекция египетского искусства из собрания Маттеи и Эл Драго, сейчас экспонируются в Палаццо Альтемпс.

Дискобол

   История Рима представлена в крипте Бальба, открытой на руинах театра времён императора Августа существовавшего с 13 г. до н. э. Здесь экспонируются материалы раскопок, а также более поздние римские копии знаменитых скульптур «Дискобол», греческого скульптора Мирона, а также статуй «Эфеб» и «Дионис» IV в. до н. э.

Алтарь Ромула и Рема

   На четырёх этажах в огромных залах величественного здания Палаццо Массимо, построенного в конце XIX в. как образец аристократического, в стиле барокко, дворца, выставлены коллекции драгоценностей и монет средневекового и античного периодов. Экспозиции с бессмертными творениями античных скульпторов сменяются фресками с виллы Ливии, мозаиками с виллы Фарнезина и другими артефактами. Здесь же экспонируются свыше пятидесяти саркофагов языческого и христианского периодов и одна из величайших исторических ценностей Рима - Алтарь Ромула и Рема.

   В путеводителе по Риму в составе этого комплекса с недавних пор значится и Палатинский музей, где также представлено множество археологических находок обнаруженных на холме Палатин, или холме Императоров, однако времени на посещение всего этого комплекса музеев явно не хватает, несмотря даже на то, что билет действителен в течение 3-х дней.

Музей работает с 11:00 до 18:00 каждый день, кроме воскресенья. Полный билет стоит 8€. Бесплатный вход для детей и подростков до 18 лет.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно