Музей Сокровищ Базилики Санта Кроче

Страна: Италия
Город: Флоренция
Адрес: Piazza S. Croce
   Италия – это страна, способная удивить вас множеством памятников архитектуры и величайшими творениями знаменитых личностей, давно покинувших этот мир. И если, в течение своего путешествия, вы решили побывать во Флоренции, то вам непременно нужно посетить Музей Сокровищ Базилики Санта Кроче.

Базилика Санта-Кроче, в переводе с итальянского, означает Церковь Святого Креста. Она находится в центре Флоренции и представляет собой одну из известнейших достопримечательностей этого города. Изначально церковь была маленькой часовней, пока в 1252 году к ее перестройке не преступил Арнольфо ди Камбио. Проект новой церкви действительно оправдал свои ожидания - миллионы туристов приезжают посмотреть на это произведение искусства, которое за столько времени превратилось в настоящий музей.

В 1442 году церковь освятил сам папа римский Евгений IV. Прежде чем зайти в собор все туристы преодолевают небольшое препятствие: нужно подняться вверх на восемь ступенек. По своей форме базилика похожа на египетский Т-образный крест, а ее интерьер визуально расширяется за счет окон, украшенных витражами. С правой стороны монастырского двора расположился Музей Сокровищ Базилики Санта Кроче. Здесь хранится огромное количество памятников искусства таких знаменитых художников и скульпторов, как Бернардо и Антонио Росселлино, Тадео Гадди, Донателло, Антонио Канова и других не менее известных личностей.