Музей Санта-Крус, Испания, Толедо

Страна: Испания
Город: Толедо
Адрес: Rambla de Santa Cruz, 116
   Одним из популярных музеев Испании является музей Санта-Крус, в котором собрано самое большое в мире собрание картин Эль Греко. Здание, в котором находится музей очень древнее, его построили еще в 16 веке.

Санта-Крус раньше был госпиталем, который начали строить еще в 1494 году. Строительство продолжалось не долго, но и особо после завершения стройки не выделялось. Единственное, что привлекало внимание, это 4 здания во главе с госпиталем, которые образовывали крест. С высоты птичьего полета это очень красиво. В те времена госпитали предназначались не для лечения больных, а для того, чтобы больной мог прийти туда, и со спокойствием на душе покинуть этот свет. Комнаты госпиталя Санта-Крус (а ныне музея) располагались таким образом, чтобы молитва, произносимая служителем церкви, была слышна во всех уголочках госпиталя.

Вид дворика

Сейчас музей Санта-Крус отреставрирован и выглядит великолепно. Дворик возле музея впечатляет. Красиво подстриженные газоны, несколько небольших зеленых деревьев. Рядом двухэтажная галерея, с необычными арками. Именно в этой постройке сошлись несколько стилей, так как ученые предполагают, что над этими зданиями работал не один, а два архитектора. Средневековый стиль сменяет ренессансная эстетика.

Во время гражданской войны в Испании здание музея серьезно пострадало. Но к 1958 году музей был отреставрирован, и в нем была проведена выставка. Экспозиция музея рассказывает о религиозном искусстве со средних веков до наших дней.

Одной из особенностей музея является то, что вход туда бесплатный, но билеты, все же, нужно приобрести в кассе. Фотографировать в музее запрещено, поэтому весьма скудным будет фотосопровождение данной статьи о музее.

Фасад музея Санта-Крус

Три главных зала музея: археологический, живописи и скульптуры и прикладного искусства. Многие музеи отдали в дар музею Санта-Крус свои экспонаты. Здесь можно найти хорошее собрание картин испанских художников, а картинам Эль Греко даже отведен отдельный зал.

В музее Санта-Крус вы сможете увидеть различные гобелены, древнее оружие, саркофаги, древние орудия труда, останки мамонта, красивейшие скульптуры и многое другое.