Национальный музей и галерея Каподимонте

Страна: Италия
Город: Неаполь
Адрес: Via Miano, 2
   Наиболее важным музеем Неаполя, который приобрел широкую известность в Италии, является музей и галерея Каподимонте. Многие полотна, находящиеся в музее принадлежат всемирно известному роду Фарнезе, что принесло музею такую славу. Помимо этого музей обладает одной из огромнейших коллекций картин Тициана Вечеллио.

Род Фарнезе существует еще с 13 века, но первое историческое упоминание о нем появилось, когда Алессандро Фарнезе надел папскую тиару. В историю он вошел как Павел III. Весь род Фарнезе теперь зажил по-другому, к тому же папа поставил своих родственников на очень значительные должности. 14-летний внук папы Алессандро, который был уже в это время кардиналом, увлекался искусством и живописью, также как и его дед. Так как проблем с финансами у юноши не было, то большую часть своих денег он тратил на картины и на другие произведения искусства. Но все же самую значительную картину «Страшный суд» в Сикстинской капелле приобрел Павел III.

Павел III впоследствии заказывал еще много картин у Микеланджело, ну а его внук не хотел отставать от него. Так Джорджо Вазари по заказу Алессандро написал «Жизнеописание». Юноша хотел преуспеть везде, поэтому даже некоторые архитектурные проекты не прошли без участия Алессандро.

В залах Каподимонте

В 1543 году по приглашению Павла III в Болонью прибыл Тициан, чтобы создать портрет папы. Картина всем понравилась, и уже через два года Тициан рисовал всю семью Фарнезе в Риме. С собой в Рим художник привез свою знаменитую картину «Даная», которую заказал у него уже повзрослевший Алессандро. Тициан долгое время находился в Риме, но все-таки так и не начал серию портретов семьи Фарнезе. Через некоторое время Тициан оказался в Пьяченце, где нарисовал портрет сына Павла III – Луиджи Фарнезе. Коллекция портретов оказалась весьма внушительной.

В 1715 году случайным образом вся коллекция картин, собранная семьей Фарнезе, оказалась у Филиппа V, который женился на Елизавете Фарнезе. Их сын Карл очень бережно отнесся к произведениям искусства, и в 1737 году начал строительство дворца, специально для хранения коллекции. Этот дворец назвали Каподимонте (что в переводе с итальянского означает «на вершине горы»). Строительство дворца затянулось, и продолжалось более 100 лет, поэтому картины временно разместили в Королевском музее. Время шло, и в 1860 году Неаполь перестал быть самостоятельным государством, в связи с объединением Италии. Изменения коснулись и Королевского музея – теперь он стал называться Национальный музей.

После окончания Второй Мировой войны его закрыли на реконструкцию, а все экспонаты перенесли в дворец Каподимонте, который впоследствии и стал называться Национальный музей и галерея Каподимонте. Впервые двери этого музея были открыты для посетителей 5 мая 1957 года.