Национальный Археологический музей в Неаполе

Страна: Италия
Город: Неаполь
Адрес: Piazza Museo, 19
   Здание музея, который в настоящее время носит название Национального Археологического Музея, было построено еще в 1615 году. С этого времени, по 1777 год, в нем находился университет Неаполя, после чего, по распоряжению короля Фердинанда IV, оно было реконструировано и перепланировано для размещения Королевской библиотеки и музея Бурбонов.

На протяжении всего XIX в. экспозиции музея пополнялись различными экспонатами с мест раскопок Помпей, Стабии и Геркуланума. С 1860 года он перешел в собственность государства, был переименован в Национальный музей и стал доступен для посещения публики. До 60-х годов ХХ-го столетия экспозиция музея включала в себя коллекцию живописи, которая, позднее, была перенесена во дворец Каподимонте. С этих пор он стал носить название археологического музея.

Медицинские инструменты в музее

Национальный Археологический Музей в Неаполе хранит в своих залах множество бесценных произведений искусства. Его коллекция римских и греческих древностей неповторима и является одной из самых значимых в мире.

Античная скульптура занимает 15 залов из 40, первого этажа здания музея. Особый интерес вызывают представленные здесь статуи Афродиты, Венеры, Геракла, знаменитый «Дорифор» (Копьеносец), самая большая античная скульптурная композиция «Фарнезский бык» и «Фарнезский Геркулес».

Один из залов Национального Археологического музея в Неаполе

На втором этаже Зал фресок, с фресками из Геркуланума и Помпеи, Зал Изиды, в котором находится частично восстановленный храм Изиды в Помпеях, с размещенными внутри произведениями искусства и предметами из настоящего храма. Пространство между этажами заполнено мозаиками из Помпей. К величайшим сокровищам, который хранит Неаполь в своем музее, относится геркуланумская роспись «Медея перед убийством своих детей».

В музее имеется очень богатая нумизматическая коллекция, предметы из бронзы, серебра, слоновой кости, терракотовые изделия. Египетская коллекция, представленная здесь, является третьей в Италии (по значимости).

Интерес представляет основанный в 1819 Секретный кабинет, содержащий рельефы, плиты с текстами, фрески и другие различные предметы эротического характера. Ранее кабинет был доступен для осмотра лишь узкому кругу лиц, а окончательно открыли его для посетителей с 2000 года.