Вилла Торлония - описание и расположение на карте

• Страна: Италия
  • Город: Рим
  • Адрес:

Вилла Торлония, расположенная на Номентанской дороге близ Рима, за городскими воротами Порта Пиа, представляет интерес для туристов, историков и искусствоведов как своей архитектурой - характерным примером постройки начала XIX века - так и собранными в ее залах образцами античного искусства и, конечно же, своей собственной необычной историей.

Вилла Торлония - вид сбоку

Построенная в 1806 году по проекту Джузеппе Воладьера вилла богатого семейства Торлония выдержана в неоклассицистском стиле. Возможно, именно это послужила причиной того, что диктатор Бенито Муссолини, известный своим пристрастием к псевдоклассике в искусстве, избрал именно Виллу Торлония в качестве своей резиденции. В период с 1925 по 1943 гг. последний хозяин поместья сдавал его дуче за символическую плату - 1 лиру в год. После реставрации во второй половине XX века вилла открыла свои двери для туристов, и сейчас в ней регулярно проводятся экскурсионные туры, связанные, в том числе, и с этой частью ее истории.

Некоторые скульптуры представлены в коридоре виллы

Центральное же место в экспозиции музея, открытого в главном здании поместья, занимает обширная коллекция античных статуй. Как и многие музеи Италии, Вилла Торлония обязана своим собранием интересу богатых итальянцев к искусству - большая часть представленных здесь экспонатов была собрана князьями Торлония в годы процветания этого семейства. Некоторые особенно ценные произведения искусства сохранились здесь еще от коллекции Альбани - знаменитых римских меценатов, чья усадьба находилась на месте Виллы Торлония до XVIII столетия.

Люстры в холле виллы Торлония

К бывшему господскому дому примыкает живописный сад, в котором посетители могут полюбоваться на ряд памятников архитектуры XVII-XIX вв.. Также особенный интерес для специалистов и для любителей римской древности представляют недавно обнаруженные на территории виллы остатки иудейских катакомб начала нашей эры.

елена (30 ноября 2014 16:36)
Здравствуйте! вилла Торлония находится не ОКОЛО Рима, а практически в центре Рима на виа Номентана, исправьте , пожалуйста, это очень некорректно
Muzei (30 ноября 2014 17:03)
Спасибо за замечание. Исправили!