Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Страна: Италия
  • Город: Рим
  • Адрес: Via della Lungara, 230

Среди римских достопримечательностей вилла Фарнезина отличается тишиной и спокойствием. Именно здесь турист имеет возможность спокойно насладиться атмосферой эпохи Возрождения без суеты, так характерной для Вечного города.

Построенная некогда для богатого банкира, двухэтажная вилла предлагает посетителям уникальную возможность увидеть росписи, выполненные 500 лет назад Рафаэлем, Перуцци, дель Пьомбо, Бацци.

Потолки в вилле

Что на первом этаже ?

Первый этаж музея состоит из трех залов: лоджия Галатеи (здесь можно увидеть фрагмент росписи, написанный по преданию самим Микеланджело), лоджия Амура и Психеи (украшенная росписями по мотивам произведений Апулея), комнаты Фриза (фрески на темы греческой мифологии).

Зал Лоджии Галатеи

Второй этаж

На втором этаже можно осмотреть роскошный каминный зал, украшенный росписями архитектора виллы Перуцци, а также небольшую комнату Александра и Роксаны, украшенную работами Бацци.

Комната Александра Великого и Роксаны

Особенность виллы состоит в том, что перед зрителем предстает не храм, не дворец, не музей, а обычный жилой городской дом римского богача 16 века, где сохранились не только работы гениальных художников, но сама атмосфера, дух и вкус жизни Высокого Возрождения.

Вилла Фарнезина окружена апельсиновой рощей, которую также можно посетить. Незабываемым станет визит во время цветения апельсина.

Потолок, Вилла Фарнезина

Как найти виллу Фарнезина

Чтобы найти виллу, нужно отправиться на противоположный от античных развалин (Форум, Колизей) берег Тибра, в район Трастевере. Доехать можно на автобусах 23, 125, 271, 280. Вилла находится недалеко от дворца Корсини, по соседству с Академией наук. Посетители допускаются только в первой половине дня (с 9 до 14 часов). По воскресеньям и праздничным дням (итальянцы любят отдыхать) музей закрыт. Но есть и исключения. Каждое второе воскресенье месяца вилла открыта до пяти часов вечера. Именно в этот день здесь можно осмотреть шедевры в сопровождении музыки Ренессанса.

Туристы разглядывают зал

Для осмотра виллы Фарнезина гид не нужен. Но если вы захотите услышать нескончаемое количество легенд и романтических историй, накопившихся за 500 лет существования этого дома, то по понедельникам, пятницам и субботам можно записаться на групповое посещение.

В магазине музея большой выбор альбомов, дисков, открыток, плакатов и книг.

Стоимость билетов

Входной билет обойдется в 6 евро. За посещение сада нужно доплатить еще два евро. А если вы уже успели купить билет в музей Ватикана, то здесь вас ждет скидка величиной в один евро.

Рядом с виллой Фарнезина расположен один из лучших римских ресторанов "Иль Мираджио", где пиццу готовят так, что оторваться невозможно.