Музей пожарной техники города Киева, Украина

Страна: Украина
Город: Киев
Адрес: ул. Малиновского 6
   В городе Киеве есть один очень необычный музей, и именно о нем мы поговорим. Редко где можно встретить экспонаты, которые бы рассказали посетителям об истории пожарной службы. А вот в киевском музее пожарной техники каждый желающий сможет воочию посмотреть на то, как развивалась и какой была техника используемая пожарными того времени.

Пожарные автомобили

Несколько слов об истории музея пожарной техники

Музей начал существовать относительно недавно - 26 января 2004 года считается официальной датой его открытия. Основой для создания музея стало 25-ое пожарное депо города Киева, а экспонатами стали множество документов касающихся пожарной службы, фотографии и пожарная техника. Сами экскурсоводы с гордостью заявляют, что большинство техники до сих пор находится в рабочем состоянии хоть и не используется очень давно. Экспонаты в этот прекрасный музей собирались очень непросто, нередко требовали дорогостоящих вложений, но в итоге получилась замечательная экспозиция.

Старая пожарная техникаСтарая пожарная техника

Об экспонатах музея пожарной техники города Киева

В музее представлены все разновидности пожарной техники, которая когда-либо была использована, начиная от конных экипажей и заканчивая разнообразными автомобилями. Жемчужной коллекции является паровой насос, который был произведен в конце 19 века. На то время техника такого уровня стоила огромных денег, около 14 тысяч рублей. Такая высокая стоимость обуславливалась сложностью изготовления и новизной технологии. Хоть сам агрегат в силу своих характеристик использовался не чаще 4-5 раз в год, он был несомненно серьезным подспорьем в работе пожарных. Такое нечастое использование объяснялось тем, что на его разогрев уходило около 20 минут. Маленькие здания пожарные тушили без него.

Пожарная каска

Еще в экспозиции музея есть огромное количество пожарных машин разных годов выпуска. К слову, машинизация киевского музея пожарной службы началась в 1913 году, и хоть она шла небыстрыми темпами, но машинный парк обновлялся. Изначально использовались пожарные машины импортного производства (Мерседесы), но уже с 1924 года на смену им пришли ЗИСы, которые, как и вся советская техника были не очень удобны в эксплуатации, но все равно прилежно выполняли свою работу.

Так выглядит зал, в котором проводятся учения пожарных

В заключение важно отметить, что помимо самих экспонатов экскурсоводы расскажут об отличительных особенностях киевской пожарной службы. Одним из таких моментов является масть коней, которые состояли на учете в пожарной службе. Любой человек, увидев вороного коня, который вез пожарный наряд, мог смело сказать о том, что это Лебединские пожарники.

Моделька пожарной машины