Музей воды в Киеве - видео и адрес музея, Украина

Страна: Украина
Город: Киев
Адрес: Адрес: ул. Грушевського, 1В
   Музеи, посвященные одному из важных источников всего сущего на земле - воде, имеются во многих странах мира. Среди наиболее рейтинговых масштабных мировых экспозиций, посвященных удивительным преображениям водной стихии, являются музей воды Санкт-Петербурга, Минска, Тегерана, Стирума (Германия), Лиссабона, Нью-Йорка, Монреаля. А с 2003 года достойное место среди них занял музей воды Киева с официальным статусом – «водно-информационный центр Украины».

   Он расположен в Крещатом парке – живописнейшем месте исторического центра столицы в реконструированной водонапорной башне, которой более 130 лет. Башня является историческим памятником архитектуры и главной «поилицей» уже нескольких поколений киевлян. Увлекательная экспозиция музея, отображающая круговорот воды в природе, создана в оригинальной форме. Здесь собраны уникальные экспонаты, макеты, образцы различных систем канализации и водонапорных башен, древних труб, наглядные пособия, дающие представление о метаморфозах пресной воды нашей Планеты. Интересно «обыграны» символы старой системы неэкономного использования воды в санузлах.

   В самом начале 45-минутной экскурсии происходит знакомство с историей развития и становления столичных водопроводных сетей, добычи воды с давних времен. Затем посетители знакомятся с экспозициями, представленными в семи специализированных выставочных зонах:

  1. «Природа на поверхности земли» представляет посетителям картину водных ресурсов Украины и всей Земли, пути их загрязнения человеком. Здесь находится уникальный экспонат − громадный аквариум, отображающий разрез украинских рек с их флорой и фауной.

  2. «Природа под землей». Сюда посетители спускаются на лифте для знакомства со структурой почвы, ее значением для водоочистки, возрастом и движением поземных вод, действующей моделью артезианской скважины.

  3. «Водозабор, водоподготовка и транспортировка воды». Здесь можно проследить весь путь живительной влаги от станций водоподготовки до квартир, как в Украине, так и во всем мире.

  4. «Водопользование». Здесь сравнительная диаграмма дает представление о потреблении воды на одного человека в различных странах мира. Это позволяет увидеть место Украины в соблюдении требований ВОЗ.

  5. «Водопровод» знакомит с образцами современных образцов сантехники, схемами основных канализационных коллекторов.

  6. «Очистка сточных вод» демонстрирует технологии этого процесса, а с помощью монитора можно проследить путь стоков от дома до очистительных систем.

  7. «Мир воды» − это феерия водопадов, гейзеров, ледников, зеркальных рек, грозовых дождей, с пейзажем, воспроизведенным из одной из крымских пещер.

   Одним из отличий музея воды от традиционных музеев является то, что здесь разрешается трогать все экспонаты. В игровом зале дети могут собственноручно создавать русла рек, играть с мыльными пузырями, касаться золотых рыбок. Поэтому многие называют этот музей еще и развлекательным учреждением. После экскурсии посетители могут вновь приблизиться к чудодейственной воде красивейшего бювета Киева, который находится на расстоянии 100 м. от входа в этот уникальный музей.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно