Морской музей, Барселона

Страна: Испания
Город: Барселона
Адрес: Avinguda de les Drassanes, 08001
   Барселона, как морской город, издревле занимал в экономике Средиземноморья одно из главенствующих мест, ведь именно здесь были построены крупнейшие для того времени верфи, и именно здесь уже в XIII–XIV вв. строились самые крупные в те времена корабли. В канун всемирной выставки в 1929 году здесь открылся Морской музей, посвящённый славному морскому прошлому столицы Каталонии. Первоначально его разместили в здании морской школы, но в 1935 г. весь исторический архитектурный ансамбль верфей Драссанес (Drassanes) был передан городу, и вполне логичным решением было перенести весь музей именно туда, что и было сделано в 1941.

Галера «Real»

   Это величественное здание бывших королевских верфей, площадью более 18000 м2, представляющее собой ряд пролётов с колоннами и арочными сводами в готическом стиле, само по себе уже является памятником архитектуры и экспонатом музея. В 1965 году к 400-летию битвы при Лепанто, произошедшей 7 октября 1571 было решено воссоздать флагман Европейского флота – Королевскую галеру Хуана Австрийского «Real». Сегодня это судно самый ценный и грандиозный экспонат музея. Оно одно занимает весь центральный пролёт здания и даже в наше время его размеры поражают воображение. Его длина со шпироном свыше 60 м., а ширина по мидельшпангоуту около 6,2 м. при экипаже в 400 человек.

«Santa Maria»

   Кроме этого шикарного экспоната, чья отделка представляет собой истинное произведение искусства в стиле барокко, здесь представлены и модели почти всех существовавших в мире судов: от каноэ, бригантин и галеонов, до современных океанских лайнеров. Есть среди них и знаменитая «Виктория» - единственный из кораблей флотилии Магелана, вернувшийся из первого в мире кругосветного путешествия. И модель корабля «Санта Мария» - Христофора Колумба также представлена здесь. Ведь именно в Барселону прибыл Колумб с вестями об открытии нового континента, который он считал просто Индией. Об этом напоминает огромная колонна памятника этому великому путешественнику, возвышающаяся напротив музея.

Монтуриоля «Ictineu I»

   Есть здесь и экспонаты, связанные с жизнью как мирных моряков, купцов и рыбаков, так и с жизнью пиратов, ведь добрая половина всех пиратов в те времена – это были выходцы из Испании. Карты разных времён, навигационное оборудование, принадлежащий Америго Веспуччи атлас 1498 г., а также морские справочники XIV века с острова Майорка – всё это представлено в музее. А провожает посетителей, установленная на вечную стоянку неподалёку от старого порта, копия деревянной подводной лодки-батискафа Монтуриоля «Ictineu I», построенной ещё в 1864 и воссозданной в 1992 году.

Модель пассажирского теплохода «Gil Eannes»
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно