Национальный морской музей, Амстердам

Страна: Голландия
Город: Амстердам
Адрес: Kattenburgerplein 1
   Сейчас мало кто знает, что Амстердам некогда был крупнейшим портом мира, а Голландия обладала крупнейшим торговым флотом. И не удивительно, что именно в Амстердаме появился второй по величине морской музей. Официально он был открыт 13 апреля 1973 г. принцессой Беатрикс и разместился в здании, которое само является одним из экспонатов музея.

Внутри национального морского музея

Это монументальное здание было построено в 1656 г. как адмиралтейские склады и арсенал по проекту Даниэля Сталперта – известного архитектора того времени, чьё имя увековечено во многих архитектурных памятниках Амстердама. В 2007 музей был закрыт на капитальную реконструкцию, во время которой двор бывшего арсенала был закрыт ажурной конструкцией из стекла и металла, прилегающие к нему пирсы были убраны, а все экспонаты были систематизированы и размещены по тематическим экспозициям в 11 больших залах. Обновлённый музей был открыт в 2011.

Корабль Амстердам

Сейчас здесь размещены экспонаты, рассказывающие о 500-летней истории Нидерландов, от золотого века и китобойного промысла, до современной жизни амстердамской морской гавани. Наиболее интересна экспозиция, посвящённая «Золотому веку». Свидетель великих открытий того времени – пришвартованный поблизости роскошный парусный корабль, «Амстердам», принадлежавший некогда Ост-Индской компании. Судно не вернулось из своего первого плавания в 1749 г., и в 1985-1990 гг. для музея была создана его точная копия. Теперь желающие могут подняться на борт и детально рассмотреть всё его оборудование и интерьер.

Старинные навигационные приборы

Среди экспонатов музея обширная коллекция картин, посвящённых великим морским сражениям, портреты голландских мореплавателей, а также уникальная коллекция морских карт гениев картографической науки XVII века Виллема и Яна Блау. Из примечательных экспонатов здесь хранится экземпляр книги «О Молуккских островах» о первом кругосветном путешествии Магеллана, работы Максимилиана Трансильвана, изданной в 1523 г. Весьма интересна и богатая коллекция глобусов, навигационных инструментов и трактатов о навигации.

Два глобуса

Гордость музея – крупнейшая коллекция гребных и парусных лодок, впрочем, площадь музея такова, что здесь выставлены и небольшие корабли в натуральную величину. Кроме того, здесь же экспонируется весьма богатая коллекция разнообразных моделей судов, рассказывающая об истории судостроения от древнего Рима до современности. Для тех, кого мало интересует древнее судостроение, есть экспозиция, посвящённая современным круизным яхтам и трансокеанским лайнерам.

Макеты кораблей

В музее можно даже поиграть в интерактивную игру, совершив виртуальное путешествие в мир пиратов и морских сражений, а боевые трофеи… «Боевые трофеи» можно приобрести, как обычно, в магазине сувениров или в ресторане, что находятся на территории Национального морского музея в Амстердаме.
Отзывы посетителей
  1. Светлана Григорьевна
    .
    29 июня 2016 22:14
    Я  никогда  не  была  в  Амстердаме,  но  испытываю  глубокое  чувство  благодарности  к  принцессе  Нидерландов  Беатрикс  за  открытие  в  1973  году  Морского  музея.  Открытие  такого  уникального  музея - это,  своего  рода,  дань  истории  не  только  страны,  но  и  мировой  истории!  Это  памятник  мужественным  людям - мореплавателям. Об  этом  музее  я  прочитала  в  информационно - аналитическом  сборнике  "Российские  полярные  исследования"  №1(23)  за  2016  год.  В  этом  выпуске  на  пятой  странице  освещено  событие - посещение  Святейшим  Патриархом  Кириллом  Российской  Антарктической  станции  Беллинсгаузен,  где  он  совершил  службу в   русском  православном  храме  Пресвятой  Троицы.  Православный  храм  в  Антарктиде - это  грандиозная  дань  истории.  дань  отважным  русским  мореплавателям,  первооткрывателям  новых  земель,  в  традиции  у  которых  было  возведение  церквей   на  вновь  открытых  землях.  Истинными  патриотами  России  был  возведен  храм  Пресвятой  Троицы  в  2004  году  в  Антарктиде.  Об  этом  читаешь  в  этом  же  выпуске.  в  статье  Виктории  Бахерт - художника.  члена  Союза  художников  России,  побывавшей  в  2012  году  в  Антарктиде  и  создавшей  немало  работ,  в  которых  ей  удалось  передать  удивительный  мир  необыкновенного  континента.  Кстати.  самой  значительной  работой  ее  является " На  краю  земли ",  на  которой  изображен  храм.
  2. Muzei
    .
    29 июня 2016 22:52
    Спасибо Вам, за такой комментарий.