Национальный морской музей Парижа, Франция

Страна: Франция
Город: Париж
Адрес: 17 Place du Trocadero et du 11 Novembre
   Как и все другие музеи, Национальный морской музей Парижа находится на территории дворца Шайо, на площади Трокадеро, которую сможет найти даже самый недалекий турист.

Очень трудно отыскать в Париже музей, который бы так часто менял свое расположение, как это зачастую происходило с Морским музеем. За свой небольшой период существования, экспонаты с музея перевозили в несколько мест. Например, с 1801года по 1827 год он располагался то в морском министерстве на Площади Согласия, то в апартаментах императора Наполеона в Трианоне. Через некоторое время по приказу короля Карла X, всеми давно известный Морской музей, наконец то открыли в Лувре.

Небольшие модели кораблей расположенные в круг

На сегодняшнее время музей очень популярный и много посещаемый. Сейчас в залах музея можно увидеть 3,5 тысяч разнообразных экспонатов. А 500 экспонатов – это исключительно модели кораблей. Здесь посетители смогут увидеть копию всем известного корабля «Титаник». Также в качестве макетов здесь представленный и корабль «Нормандия», популярный авианосец «Нимиц», и броненосец «Миссури».

Модели авианосцев второй мировой войны в музее

Если очень внимательно рассматривать представленные экспонаты, можно очень точно понаблюдать за процессом изменения вида кораблей и их технических характеристик. Также в музее есть макеты подводных лодок, с историей которых вы можете ознакомиться.

Одна из красивейших моделей корабля в Национальном морском музее Парижа

«Солейль-Рояль» и «Ля Реаль» - наиболее ценные экспонаты музея. Первый экспонат - это модель корабля, на нем в те времена было установлено приблизительно 104 пушки. Второй - модель адмиральской галеры. Также представлена невероятно красивая, с богатой отделкой, модель линейного корабля «Людовик XV» который имел 108 пушек на борту.

В музее также можно найти большое количество этнографических экспонатов, древних карт, которым удалось сохраниться, и практически не потерять свой первоначальный внешний вид, морских инструментов, которыми пользовались много лет назад, пушек, которые находились на корабле, разнообразных флагов, с именными гербами, а также картин, которые исключительно посвящены морской тематике.