Музей Фредерика Мареса, Барселона

Страна: Испания
Город: Барселона
Адрес: Placa de Sant Iu, 5-6
   В самом центре старейшего квартала Барселоны, в здании королевского дворца, расположен музей скульптуры. Основу его экспозиции составляет собрание известного скульптора Мареса, переданное в дар городу после войны. За свою долгую жизнь мастер собрал уникальную коллекцию скульптур, которая разделена на две части.

Вход в музей

На первом этаже представлены скульптуры с еще иберийского, дохристианского периода, до конца 14 века. Среди шедевров: скульптурные портреты цезарей, саркофаги и распятия раннего средневековья.

Второй этаж продолжает экспозицию, представляя скульптуру с 15 до 19 века. Скульптура святого Роха, святой Антоний, работа Мареса - лежащий Христос - лучшие экспонаты.

Музей Фредерика Мареса, Барселона

Третий этаж музея, так называемый "кабинет коллекционера", представляет собой отдельную экспозицию бытовых предметов, безделушек, игрушек, курительных трубок, табакерок и т.д. Эта часть заведения носит название "Сентиментальный музей". В 17 комнатах собрано несколько тысяч изящных мелочей, сохранивших дух и теплоту 19 века.

Скульптура

Здесь же расположена четвертая часть музея - мастерская Мареса и его библиотека.

В музее постоянно организуются временные выставки, привлекая к сотрудничеству самых известных современных скульпторов и художников.

Крест узорный

Во внутреннем дворике заведения проходят всевозможные акции и культурные мероприятия мэрии Барселоны.

Богатая библиотека музея, где хранится около семи тысяч монографий, посвященных истории скульптуры, привлекает студентов искусствоведческих факультетов.

Кроме понедельников и нескольких праздничных дней, музей работает с 10 до 19 часов. Входной билет - 4,20 евро. В интернете часто проходят распродажи билетов со скидкой. Сэкономить получится при посещении музея в составе группы. Льготы имеют дети до 16 лет и пенсионеры. Если воспользовались услугами туристического автобуса Барселоны - также скидка. За использование аудиогида придется заплатить один евро. Музей достаточно большой. Если задумали познакомиться с экспозицией за несколько дней - предупредите в кассе, получите доступ к коллекциям заведения на 72 часа за ту же цену.