Археологический музей, Мадрид

Национальный археологический музей Испании недавно открылся после серьезной реконструкции. Коллекция расширилась, появились новые артефакты, улучшилось техническое оснащение музея.

Экспозиция размещается на трех этажах огромного здания с мезонином. Еще перед входом посетители могут увидеть тщательно воссозданную пещеру Альтамира с уникальными наскальными росписями.

Лестницы и крыша

Первый этаж

На первом этаже, помимо кафетерия и административных помещений, посетителя встречает аудиовизуальная установка, которая постоянно воспроизводит фильм об археологии вообще и краткий обзор истории Испании с древнейших времен.

Один из залов музея

Дальше следует обширная экспозиция археологических находок, относящихся к доисторическому периоду на Пиренейском полуострове. Шесть залов этого раздела музея полны реконструкций, скелетов, орудий труда.

Второй этаж

Восемь залов второго этажа Археологического музея в Мадриде посвящены периоду испанской истории, связанной с высадкой финикийцев на побережье Средиземного моря. Посуда, первые письменные источники, экспонаты связанные с достижениями кельтской и иберийской культур.

Другой зал археологического музея в Мадриде

Здесь же находится коллекция артефактов "римских" времен, среди который особенно яркое впечатление производят античные мозаики, украшения.

Один из залов второго этажа музея знакомит посетителей с периодом первого королевства вестготов на Пиренеях. Заканчивает экспозицию второго этажа залы, где представлена богатая коллекция средневековых артефактов.

Зал под открытм небом

Третий этаж

На третьем этаже представлены находки археологов, относящиеся к периоду Великих географических открытий, единого королевства под скипетром Габсбургов и Бурбонов.

Интересна выставка, посвященная истории создания музея, которая насчитывает более полутора веков.

Большая часть третьего этажа музея отведена коллекциям Древнего мира: Месопотамия, Египет, Древняя Греция.

В мезонине расположена уникальная и богатейшая выставка старинных монет.

Старинные скульптуры

Помимо основной экспозиции проходят и временные выставки. Здесь ведется очень активная просветительская и культуртрегерская деятельность. Не проходит и дня без лекции, концерта или художественной акции. Постоянные гости музея - школьники, для которых проводятся уроки на самые разные темы.

Обновленная библиотека

Найти музей можно, ориентируясь по станции метро "Serrano". Входной билет - 3 евро. В дни национальных праздников Испании вход бесплатный.

Посетители имеют возможность использовать мультимедийные гиды, совместимые с платформой Android.

В конце этой статьи хочется поделиться очень интересным видео о том, как проходила реставрация музея. Эти 8 минут пролетели для меня как мгновенье. Очень впечатляет.

Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
RSS Google Play Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен