Музей Шкоды в Чехии, Млада-Болеслав

Страна: Чехия
Город: Млада-Болеслав
Адрес: Vaclava Klementa 869
   Музей одного из старейших автомобильных заводов, выпускающих известные "Шкоды", расположен в небольшом городке Млада-Болеслав, севернее Праги. Добраться до городка можно как на поезде с центрального железнодорожного вокзала Праги, так и на автобусе от автовокзала "Черны Мост". Путь не займет больше одного часа. Искать ничего не нужно, 2 минуты от вокзала и вы на месте.

   Работает музей без выходных с 9 до 17 часов. Входной билет обойдется в 70 чешских крон - если вы захотите побродить по музею в одиночестве. Если захотите воспользоваться услугами гида, то заплатить придется 100 крон, и подождать, пока наберется группа (обычно групповые экскурсии проходят после обеда). Если, кроме музея, вы собираетесь посетить сам завод (один из самых современных в Европе!), то билет обойдется в 140 крон. Студенты и пенсионеры пользуются 50% скидкой, а дети до 6 лет, инвалиды, журналисты (предъявив удостоверение и аккредитацию в Чехии) проходят без входной платы.

Старые авто

   Музей был открыт в середине 60-х годов. Экспозиция рассказывает о долгой истории завода, который по сути начинался с мастерской по сборке велосипедов. Постепенно, после расширения производства, основатели завода наладили выпуск первого чешского автомобиля.

Все началось с велосипеда

   У входа в музей можно увидеть скульптуры основателей автомобильного производства. А сами залы разделены по темам.

   Первый зал называется "Эволюция". Здесь можно познакомиться с процессом становления автомобилестроения в Чехии. Старые автомобили, бережно восстановленные, отреставрированные. Среди экспонатов - старые газеты, мультфильм о "Шкоде".

   Во втором зале (Традиции) размещены автомобили разных лет - лимузины, спорткары и т. д.

Спорткары

   Третий зал (Точность) расскажет о модернизации автомобильного завода, фото и видео материалы, выставленные в зале, скорее рекламного, нежели музейного, характера.

   На сегодняшний день в музее представлены 340 автомобилей. Большой интерес у публики вызывают бронированные авто для государственных лидеров, а также маленькие, почти игрушечные машинки для их детишек.

Здание музея Шкоды

   Кроме визита в музей, имеет смысл погулять и по самому городу. Млада-Болеслав - старинный и уютный городок.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно