Музей-усадьба Репина – «Пенаты», Россия, Санкт-Петербург

Город: Санкт-Петербург
Адрес: ш. Приморское, 411
   В 1899 году Репиным была куплена усадьба «Пенаты», которая официально после покупки стало принадлежать Н.Б. Нордман, и по завещанию, после ее смерти Репина переходила во владение Академии художеств, а в самом доме должен был быть открыт музей.

В «Пенатах» Репин прожил около 30 лет. В доме не было ничего лишнего и экстравагантного, хотя с виду дом имел причудливую форму. Смыслом его жизни было искусство, и он творил в этом доме в тишине и спокойствии, не много отгородившись от остального мира.

Мастерская на 2 этаже

«Пенаты» – в переводе с латинского обозначает родной дом. Да, этот дом стал настолько родным Репину, что он не хотел его покидать, когда закрылась граница с Финляндией в 1918 году. Так он и прожил остаток своих лет в усадьбе, и умер в 1930 году 29 сентября в усадьбе. В ней же он и похоронен согласно завещанию.

Парк в Пенатах

У «Пенат» своя судьба, которая не менее интересная через судьба Репина. После покупки дома Репин сам его достраивал, так как он был совсем непригодным для занятия творчеством. Репин сам достроил летнюю и зимнюю мастерскую, а также соорудил различные пристройки. После начала ВОВ все экспонаты из усадьбы были успешно вывезены, но, к сожалению, после ее окончанию от усадьбы не осталось и следа. 24 июня 1962 году было возведено новое здание, который по сей день носит название музей-усадьба «Пенаты».

Интересный случай произошел однажды в усадьбе. Ее посетил Маяковский, что подтверждается фотографией в музее, где Маяковский и Чуковский сфотографированы в столовой дома. Репину нравился Маяковский, а также то, что он много рисовал. В «Пенатах» между ними произошла своеобразная «дуэль» - они одновременно рисовали другу друга.

Парадная с вертящимся столом

В доме можно увидеть много всего интересного и уникального: кабинет художника, веранду, которая явилась первой мастерской Репина. Также в парадной можно наблюдать уникальный стол, середина которого может крутиться. На втором этаже расположены мастерские, очень светлые и с большими окнами. Возле дома находится красивый парк, в котором есть пруды, колодец, замысловатые беседки. В самом центре парка похоронен Илья Ефимович Репин.