Государственный музей истории религии, Россия, Санкт-Петербург

Государственный музей истории религии расположился в Казанском соборе в Санкт-Петербурге. Открыт музей был в 1932 году. Выставка, посвященная истории религии, которая проводилась в 1930 году в Зимнем дворце, стала толчком к открытию музея.

Государственный музей религии один из не многих музеев мира, в котором очень подробно описывается история возникновения и развития религии. В музее находится около 200 тыс. экспонатов. Такое количество исторических памятников из разных стран не может не впечатлять.

Внутри музея

Самыми интересными в музее считаются два зала: религии Древнего Египта и древнегреческой религии. В первом зале можно увидеть настоящую мумию, саркофаги, различные талисманы, амулеты, статуэтки и много других интересных экспонатов. В зале посвященному древнегреческой религии можно наблюдать в основном скульптуры греческих богов.

В государственном музее истории религии также можно увидеть и уникальные экспонаты, такие как кирпич, который был частью Вавилонской башни и другие.

В музее часто проводятся различные конференции и семинары. Музей очень огромный, поэтому для людей с ограниченными возможностями предусмотрено даже своеобразные лифты.

Татьяна (20 января 2014 14:36)
Уважаемые коллеги! Убедительная просьба - изменить текст о Государственном музее истории религии, т.к. он абсолютно не соответствует реальности. Начиная от места, где располагается музей, заканчивая описанием.
Всю необходимую информацию вы можете найти на нашем сайте www.gmir.ru.
С уважением,
главный специалист по развитию