Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Страна: Россия
  • Город: Москва
  • Адрес: Просп. Андропова, д. 39

Музей-усадьба Коломенское очень редкий и удивительный. Он был создан в 1924 году, он тогда назывался Коломенское, потому что, как известно, Коломенское – это древняя царская резиденция. До совсем недавнего времени, музей находился в Подмосковье.

Село Коломенское, как село реально действующее, просуществовало фактически до 80-х годов, но потом окончательно исчезло с карты Москвы, хотя здесь, в музее Коломенское, не оставляют мечты о том, чтобы частично восстановить строение бывшего села и разместить здесь экспозиции этнографического характера.

Музей-усадьба Коломенское с высоты птичьего полета

История села тесно связана с историей музея. Сегодня мы говорим о Коломенском даже не как о летней резиденции великих князей и царей московских, где бывали все российские императоры, мы говорим об истории музея Коломенское. На протяжении столетий в Коломенском стояли дворцы Василия III, Ивана Грозного, Алексея Михайловича – великолепный дворец, названный «осьмым чудом света», затем дворец императрицы Екатерины II, где она писала свой знаменитый юридический трактат – наказ.

После сожжения французами этого дворца в 1812 году здесь возвели другой дворец – Александра I. Именно здесь и прошли его юные годы. И последний император, который думал здесь обосноваться был Николай I. В 1835 году он прибыл в Коломенское, и поднялся на крышу так называемого «охотничьего домика» - это флигель, построенный в 1835 году знаменитым архитектором Тюриным. После осмотра всех окрестностей, Николай I изрек, что именно это место достойно, чтобы построить здесь дворец, но этому не суждено было осуществиться.

Со временем это здание стало сдаваться в аренду местным властям, который сдавали его крестьянам.

Первый экспонат музея-усадьбы Коломенское - старинная медоварня

Основатель музея и первый директор – архитектор Петр Дмитриевич Барановский. Вскоре после открытия музея он получил статус заповедника. Тогда музей был никому известным, находился за чертой Москвы, и был филиалом государственного исторического музея. Музей оставался филиалом до 1972 году, а теперь это крупный музей-заповедник, который включает в себя 4 исторические территории – Коломенское, Измайлово, Люблено и Лефортово.