18 мая - международный день музеев!

18 мая - международный день музеев!


   Срывая очередной листок календаря можно будет увидеть цифру 18. Именно 18 мая празднуют день музеев. Кроме того, этот праздник стал международным, и его празднуют в более 150 странах мира!

   Этому празднику не так много лет. Международный день музеев начали праздновать только в 1977 году. Нехитрыми математическими действиями можно подсчитать, что в 2012 году у этого праздника юбилей - 35 лет как празднуется международный день музеев! Решение о создании такого дня было принято на заседании Международного совета музеев.

   Именно 18 мая двери музеев открыты для всех абсолютно бесплатно. В этот день в музеях всегда много людей, даже если этот рабочий день. Люди с радостью посещают эти заведения, отдыхают культурно, просвещаются, узнают много нового и просто общаются. Экскурсоводы всегда рады встречать в стенах своих музеев гостей. Поэтому они тоже счастливы поделиться своими знаниями с посетителями музеев.

   Каждый год день музеев проходит по-разному. Темой 2012 года будет "Музеи в меняющемся мире". В наше время культурные ценности забываются, молодежь интересует совсем другие вещи. Именно этот день обязан повысить интерес к музеям. Тема очень актуальна и интересна. В 2011 года была такая тема: "Музеи и Память", а в 2010 - "Музеи во имя социальной гармонии".

   Что ж, поздравим всех тех, кто посвятил свою жизнь работе в музеях, помощи музеям, созданию музеев и конечно же, поздравим тех, кто пойдет в этот день в музей!
1
Комментарии:
  1. Михаил
    .
    18 мая 2023 10:24
    Норм,конечно чуть чуть не правильно но ладно
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно