Музей Атенеум, Финляндия, Хельсинки

Страна: Финляндия
Город: Хельсинки
Адрес: Kaivokatu 2
   Вы знаете, что Финляндия насчитывает порядка 80 музеев? Это одна из причин того, что здесь всегда большой наплыв туристов, ведь место, где можно увидеть много нового, всегда будет привлекать людей. Все музеи Финляндии прекрасны и по-своему интересны, каждый человек найдет то, что увлечет именно его. Но среди такого многообразия гордое имя национальной галереи по праву носит музей Атенеум, который является обладателем самой большой в Финляндии коллекции классических произведений искусства.

«Атенеум» расположился недалеко от железнодорожного вокзала города Хельсинки в старинном здании постройки 1887 года, являющимся архитектурной достопримечательностью. Однако самое интересное ждет посетителей внутри. Первый этаж отдан под передвижные выставки. В зависимости от их тематики тут можно увидеть картины, фотографии и даже фильмы, созданные нашими современниками. Второй этаж - обитель творений финских мастеров живописи и скульптуры различных периодов. Коллекция насчитывает более 150 шедевров 46 авторов. Экспозиция, занимающая третий этаж музея «Атенеум» - кладезь мировой живописи. Здесь представлены полотна Винсента ван Гога и Шагала, Репина и Сезанна, Шишкина и Дега, Левитана и Гойя.

Если Финляндия входит в ваш туристический маршрут, обязательно посетите музей Атенеум в Хельсинки. Он подарит вам массу ярких впечатлений от прикосновения к прекрасному миру искусства.