Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

Подмосковный Бородинский музей-заповедник наконец-то обрел границы

Бородинский музей-заповедник, который находится в Подмосковье и всем нам хорошо известен наконец-то обрел границы. Заместитель министра культуры Подмосковья Григорий Ивлев сообщил, что приказ о границах этого музея вступил в силу уже с 17 июня 2012 года. Такое заявление зам. министра сделал на совещании по охране и сохранении культурного наследия. Теперь во владении Бородинского заповедника более 11 тыс. гектаров земли.

Как мы помним, несколько лет назад вопрос о границах музея-заповедника стоял очень серьезно, потому что на его территории было выстроено около 100 домов и различных построек. В связи с этим в суд было подано более 50 исков. На данный момент стройка вокруг и на территории Бородинского заповедника остановлена. Ведь служители этого чуда природы уверены, что если они отдадут хотя бы кусочек земли для застроек, то заповедник попросту перестанет существовать, а этого они допустить никак не могут.

Помимо этого вопроса на совещании также было освещен вопрос по музею "Архангельский" с подобной ситуацией. Будем надеяться, что этот вопрос решится мирно, ведь человек должен охранять, а не уничтожать музейные территории.