Музей Святогорского заповедника, Украина

Страна: Украина
Город: Святогорск
Адрес: ул. Заречная 3, корпус 20
   Одним из самых чудесных музеев Донецкой области по праву считается комплекс монастырей Свято-Успенской Святогорской лавры. Хотя и официально он создан недавно, всего лишь в 2002 году, но база его экспонатов поражает воображение, ведь в его коллекции находится более 14 тысяч предметов, посвященных истории Святых Гор. Да, и к слову, на территории Святогорского монастыря также есть огромное количество памятников архитектуры, которые чаруют своей красотой посетителей. И ведь помимо того что они красивы, в них есть и очень большая историческую ценность, поэтому любой посетитель сможет полностью погрузиться в историю этого места, просто войдя в одно из зданий. А теперь рассмотрим Музей Святогорского заповедника поподробнее.

Памятник Федору Сергееву

История основания монастыря


   Если вглядеться в самые истоки появления этого места, то проблематично сказать кем и когда был основан это музей. Даже у самих историков идут жаркие споры о дате основания, одни говорят о возрасте комплекса монастырей Свято-Успенской Святогорской лавры в 350 лет, другие в 5 веков, третьи же совсем относят его к Киевский Руси. Но одно можно сказать точно, монахи тут живут давно. Вплоть до конца 17 века, Святогорский монастырь даже не имел надземных зданий и все помещения были прорыты монахами.

Деревянный скит возле монастыря

Пару слов об истории Святогорского монастыря


   История этого места довольно интересна. По указу Екатерины II этот монастырь был закрыт, а земли перешли во владение Григорию Потемкину. Однако, через некоторое время, в 1844 году, монастырь был восстановлен. В 1922 год по решению правительства СССР монастырь повторно закрыли по политическим соображениям, и вплоть до 1980 года он был чем угодно, но не храмовым комплексом. И только с 80-х годов началась реставрация монастыря. А уже в 1992 году монастырь снова официально заработал, в него вернулись монахи, стали снова читаться молитвы. Исторические памятники начали восстанавливать именно с 1980 года, и на сегодняшний день это одно из самых красивых мест которое может рассказать об истории Донецкой Области.

   Сложно сказать, что больше завораживает посетителей Святогорского монастыря: красота места, экспонаты, которые очень красноречиво рассказывают об истории или само здание монастырского комплекса. Это по истине уникальное место.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно