Ханс Титце и Эрика Титце-Конрат, Оскар Кокошка

Автор: Оскар Кокошка
Где: Музей современного искусства, Нью-Йорк
Год: 1909

Содержание статьи:

Описание картины:

Ханс Титце и Эрика Титце-Конрат - Оскар Кокошка. 1909. Холст, масло. 77х136 см.

   Картина создана по заказу семьи искусствоведов, поклонников авангардной живописи. Работа должна была стать свадебным портретом. Заказчики были людьми важными для любого молодого художника. Вот и Кокошка с радостью взялся за работу. В этот период своего творчества автор переживает не только творческий, но и личный кризис. На 1908-1909 годы приходится время лечения от сифилиса. Диагноз стал широко известен публике, к скандальной репутации развратника и дебошира, добавилась "слава" сифилитика. На страницах газет пестрели призывы "приходить на выставки этого типа только в перчатках" и прочие нелестные перлы. Заказчики пренебрегли общественным мнением...

   На картине пара очень разных по внутреннему звучанию людей. Если мужчина напряжен, то женщина погружена в свои мысли. Лица героев непроницаемы, но состояние понятно зрителю.

   Центр внимания публики сосредотачивается на руках героев. Автор старательно выписывает каждую линию рук, добавляет ярких красок и существенно увеличивает размер ладоней, нарушая все мыслимые пропорции и ломая перспективу.

   Использующий, наряду с кистями, пальцы, иглы, ладони, автор нервными штрихами подчеркивает нервозную атмосферу работы, предвосхищает насыщенную и взрывную жизнь молодоженов. Цветовое решение фона, выдержанное в противоположных по гамме цветах, наполняют работу особой энергетикой, драматизмом.

   Несмотря на авангардистское видение и особенности передачи пространства, в работе очень точно выписаны лица героев. Искусствоведы полагают, что это единственная работа мастера, где лица людей не подвержены искажению, которое так характерно для экспрессионистов.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно