Михаил Константинович Клодт. Биография генерала русской живописи XIX столетия

Родился: 30 декабря 1832
Дата смерти: 16 мая 1902
Страна: Россия

Содержание статьи:
Детство
Юность
Смерть
Картины художника
Работы художника находятся:
Третьяковская галерея

Биография:

Творцы и гении XIX века находились в поисках новых и непривычных направлений. Многие из них пытались изобрести что-то новое, крайне необыкновенное, норовя вызвать у публики удивление и восхищение.

Оставались и те, что продолжали черпать вдохновение из натуры и актуальной реальности; понимали, что передавать краски настоящего у них получается лучше всего. Что их работы всегда будут прекрасны за счёт большого таланта.

Одним из таких людей был Михаил Константинович Клодт – заслуженный художник-натуралист XIX века.


Детство



М. К. Клодт, потомок древнего рода Клодт фон Юргенсбург, родился 30 декабря 1832 года в Санкт-Петербурге. У аристократов почиталось искусство и культурное развитие, поэтому семья мальчика была творческой: отец, работающий генералом-артиллеристом, увлекался гравировкой по дереву; дядя был скульптором.

Михаил Клодт в детстве был нелюдим. Интерес к рисованию у него проявился в Горном кадетском корпусе, куда его отправили родители. Всё там ему было скучно, кроме рисования. Обучался юный любитель изо у И. Ф. Хруцкого – мастера натюрмортов.


Юность и зрелые годы



В 1851 году 18-летний Михаил зачисляется в Императорскую Академию Художеств, и обучается у М. Н. Воробьёва. Уже тогда он показывает достойные результаты.

Интересный факт: молодой художник отказался от стипендии, и она передавалась более нуждающимся художникам. Студент завершает обучение с золотой медалью и уезжает развиваться за границу. Европа не вдохновляет и не впечатляет его, и он возвращается на Родину.

В 1861 году по просьбе семьи Клодт вступает в брак с Елизаветой Гавриловной Владимирцовой, и у них появляется сын Борис. В 1867, после смерти первой жены, художник венчается с Елизаветой Михайловной Станюкович и рождается его второй ребёнок Пётр.

В конце 60-х Михаил Константинович уже был профессионалом. Он имел свой взгляд на творчество и уникальное видение картины мира, видел красоту в деревенской жизни; в солнечном свете и зелёных деревьях. Его картины набирали обороты, но с финансами было тяжело.

В 1870 году живописец присоединился к Товариществу передвижных выставок, где его работы обрели успех, а с 1873 года он уже работал преподавателем в Академии живописи.


Смерть



Со временем здоровье Клодта ухудшалось. Испортилось зрение, начались мигрени, мерещились голоса по ночам. Картины переставали продаваться. На свою работу он стал приходить неухоженным. В 1886 году был вовсе уволен, приходилось жить вместе с Борисом Михайловичем в маленькой съёмной квартире.

Михаил Константинович Клодт ушёл из жизни 16 мая 1902 года. На момент смерти (69 лет) он был ужасно беден, но ушёл, оставив последующим поколениям богатое творческое наследие. Значение его творчества для русской живописи бесценно.
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно