Михаил Петрович Клодт - русский художник акварелист

Родился: 17 сентября 1835
Дата смерти: 7 января 1914
Страна: Россия

Содержание статьи:
Детство
Юность
Зрелость
Смерть
Картины художника
Работы художника находятся:
Третьяковская галерея

Биография:

Каждый русский человек знает о Третьяковской галерее – сокровищнице шедевров изобразительного искусства. Сотни тысяч посетителей ежедневно посещают это место, и далеко не каждый успевает посетить все залы за один день. Но все ли знают, чьи картины появились в ней в первую очередь?

Первым делом в состав коллекции Павла Третьякова вошли картины Михаила Петровича Клодта - русского художника-акварелиста. Именно о его жизни пойдёт речь в этой статье.


Детство



М. П. Клодт появился на свет 17 сентября 1835 года в Санкт-Петербурге. С детства он был окружён творческой атмосферой. Отец мальчика, барон Пётр Павлович Клодт, был популярным скульптором и имел высокий статус в обществе; дядя, Константин Карлович Клодт, слыл прекрасным гравёром; а двоюродный брат, Михаил Константинович Клодт, занимался написанием картин, в частности рисовал пейзажи. Благодаря семье маленький Клодт увлёкся рисованием ещё в раннем детстве.

Основное образование мальчик получал дома. Когда у него начал проявляться интерес к изобразительному искусству, он стал посещать частные уроки у А. А. Агина, студента Императорской Академии художеств. Учитель разглядел в Михаиле талант и природный дар, видел его стремление и пытался передать ему всё то, что умел сам.


Юность



  • В 1852 юный художник успешно сдаёт экзамены и входит в число студентов Императорской Академии художеств. Обучает его Алексей Тарасович Марков, исторический живописец и заслуженный профессор академии.

  • В 1857 Михаил Клодт вместе со своим двоюродным братом уезжает во Францию за свой счёт. Там он знакомится с иностранным искусством и постепенно набирается опыта в своём любимом деле.

  • В 1860 художник возвращается в Россию. За период обучения он получает множество наград.

  • В 1861 «Последняя весна» приносит художнику большую золотую медаль.

Зрелость



В 1862 Михаил Петрович Клодт снова отправляется за границу как пенсионер академии. В 1867 году ему присваивают звание академика за картины «Возвращение с поля» и «Деревенские крестины». Постепенно художник добивается реального успеха на своём поприще, ему дают большие премии и он добивается значимых успехов в карьере.

Так, он достигает звания профессора, а после удосуживается должности «Действительного члена Академии художеств».

В 1901 году Клодт венчается с Жанной-Виржинией Бильяр. По общепринятым данным, Жанна приходится ему второй женой. О том, кем была первая жена живописца, ничего не известно. Возможно, это останется тайной навсегда.


Смерть



М. П. Клодт умер 7 января 1914 года. Смерть настигла его на Родине, в Санкт-Петербурге.

Сначала тело художника было захоронено на Смоленском кладбище рядом с телом его отца, но спустя 22 года оба тела перезахоронили в Некрополь Александро-Невской Лавры.

Михаил Петрович выделялся среди своих коллег. На его произведения интересно смотреть, они изображают эмоции, радуют глаз своим спокойствием и тёплыми цветами. Его работы внесли весомый вклад в культуру русской живописи XIX века.
2

Картины Михаила Петровича Клодта

Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно