Жан Беро - биография гения салонной живописи

Национальная галерея (Лондон)
Метрополитен музей

Биография:

Жан Беро прославился, как профессионал салонной живописи XIX столетия и страстный обожатель оживлённых улиц Парижа.
Прочитав эту статью вы узнаете какова была история жизни этого художника-импрессиониста.

Детство

Жан Беро появился на свет 12 января 1848 года в Санкт-Петербурге, вместе со своей сестрой-близнецом Мелани. Отец его, тоже Жан Беро, был известным французским скульптором. В семье было четверо детей: три девочки и один мальчик.

В 1853, когда Жану было 5 лет, его отец скончался, и мать семейства вместе с детьми уехала в Париж.

Маленький Беро мечтал быть адвокатом, и потому в Париже поступил в лицей Бонапарта. Ему нравилось учиться и хотелось углубляться в юриспруденцию, но после франко-прусской войны он уже не хотел этим заниматься. Намерения Жана изменились, и теперь он захотел стать художником.

Юность и взлёт

Юноша проучился два года в школе изящных искусств. Его преподавателем был известный тогда портретист Леон Бонн.

После он открыл личную мастерскую на Монмартре и начал выставлять свои картины в Парижском Салоне на регулярной основе. Его картина «Возвращение с похорон» обретает невероятный успех, получает одобрение в Салоне.

В 1876 Жан Беро наконец-то находит своё истинное призвание. Его правильные академические портреты перерастают в увлекательные сюжеты с нотками импрессионизма. Он вдохновляется жизнью Парижа, иллюстрирует улочки, оживлённые потоком людей; различные заведения, куда ходят парижане. Жан просто обожает рисовать людей, и у каждой его картины имеется своя, уникальная история.

Зрелость

В 1887 художник проходит посвящение в рыцари, после дослуживается до звания офицера.

В 1889 его награждает Общество французских художников и Всемирная выставка Парижа. Так, Беро имеет две золотой медали.

Несмотря на успех, художник рисовал всё меньше и меньше. Он получил повышение до вице-президента Общества изящных искусств и занимался организацией выставок, участвовал в комиссиях.

Смерть

Жан никогда не имел ни жены, ни детей. Он ушёл из жизни 4 октября 1935 года в Париже. О том как именно он коротал последние годы своей жизни ничего не известно.

Похоронили мастера салонной живописи рядом с его матерью и сестрой Мелани на кладбище Мономатр.

Шедевры Жана Беро наполнены жизнью и движением. Ему удавалось передавать образы десятков людей, идущих по улицам так реалистично, будто все они останавливались и позировали.

На данный момент картины Беро выставлены в музеях Франции, Англии, Бельгии и США. Русские же художники относятся к его работам с иронией, видя в них отсутствие искренности и вкуса. Ни в одной крупной русской галерее французского искусства не найти произведений Жана Беро.