Китайский национальный музей, Пекин - описание

Страна: Китай
Город: Пекин
Адрес: 16 Dong Chang An Jie, Dong Cheng Qu, Beijing
   Как известно, Китайская цивилизация – одна из самых древнейших на земле. О ней написано множество трудов, но есть то, что помогает узнать страну лучше, чем страницы книг. Это музеи. Китай в этом смысле, конечно, не исключение. Мы познакомимся с музеями этой замечательной древней и страны. И начнем мы, пожалуй, с Китайского национального музея.

   Китайский национальный музей находится в столице Китайской Народной Республике – в городе Пекине. И основан был этот музей не так давно – в 1959 году. Он представляет собой четырехэтажное здание, фасад которого украшен одиннадцатью колоннами. До 2003 года в этом помещении находились два других музея: Музей Китайской революции и Национальный музей китайской истории. В указанном выше году два данных музея объединились в один.

   Позже музей был на несколько лет закрыт на реставрацию, а в марте 2011 года порадовал посетителей большими размерами предмузейной площади и выставочных залов. После ремонта Национальный музей увеличился в три раза! Однако бесплатными будут лишь две выставки, за остальные удовольствия, увы, придется платить. Однако игра стоит свеч.

   В Китайском национальном музее находится свыше миллиона экспонатов. Они охватывают историю Китая с самых древнейших времен и до наших дней. Кроме того, музей представляет выставки китайского искусства и даже достижения современной науки и техники.

   Из самых древних экспонатов, несомненно, стоит назвать останки юаньмоуского человека, возраст которых насчитывает свыше полутора миллионов лет. Музей может гордиться также треножником династии Дин, выполненным из бронзы, возрастом около трех тысяч лет и весом более 800 килограмм. Это крупнейшее изделие из бронзы эпохи античности.

   Кроме того, в музее хранятся экспонаты эпохи неолита, предметы, созданные шесть тысяч лет назад до нашей эры! Волей-неволей проникаешься уважением к древней культуре и испытываешь какое-то благоговение, смотря на вещи, прожившие столько эпох.

   В Китайском национальном музее можно найти предметы, изготовленные из самых различных материалов: бронзы, керамики, фарфора, нефрита, золота и серебра. Также вниманию посетителей представлена валюта Китая. Сначала в качестве денег использовались ракушки, а с VII – IX веков до нашей эры в обращение вошли металлические деньги.

   Также посетители музея могут насладиться образцами древней китайской живописи и каллиграфии.

   Однако в Китайском национальном музее есть место не только древностям. Нашему вниманию представлены экспонаты, относящиеся и к совсем недалекому прошлому. Например, в одном из залов хранится ручка, которой было подписано соглашение на проведение в Пекине 29 Олимпийских игр. Крышка ручки украшена олимпийским символом – пятью кольцами.

   Об этом можно говорить бесконечно, но давайте вспомним нашу русскую пословицу «Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать».

2233
1
Другие музеи:
Отзывы посетителей
  1. Ольга
    .
    5 июня 2020 01:39
    Прочитала, заинтересовало, надо бы приехать посмотреть
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно