Пекинский планетарий, Пекин, Китай

Страна: Китай
Город: Пекин
Адрес: 138 Xizhimen Outer St, Xicheng
   В Китае за звездами наблюдают уже пару тысячелетий, если не больше. Нужно ли удивляться, что первый современный планетарий появился в Пекине еще в середине 50-х годов. На начале "нулевых" для посещений было открыто новое здание планетария. Разумеется, самого большого в мире.

   На огромной площади размещается несколько выставочных залов, непосредственно планетарий - обычный и цифровой. Но самое востребованное развлечение здесь другое.

Вид с другой стороны

   Кинозалы, в которых демонстрируют фильмы в форматах 3D и 4D, редко бывают пустыми. Поскольку главной целью этого заведения является пропаганда астрономических знаний, то и тематика демонстрируемых фильмов соответствующая.

   Среди выставочных залов особое внимание зрителей привлекает экспозиция, посвященная солнцу.

Звездное шоу

   Интереснейшая композиция - старинная обсерватория. Вообще, на территории планетария, то тут, то там, выставлены копии старинных китайских устройств для изучения звездного неба, определитель землетрясений, даже фарфоровые вазы с росписями соответствующими теме заведения.

   В планетарии отличный магазин. Здесь можно приобрести бинокль или подзорную трубу, телескоп. И все это с лучшей оптикой, хотя и очень дорого.

   Есть здесь возможность почувствовать себя самым настоящим космическим путешественником. В одном из залов стоят мощные установки, усевшись в которые и надев шлем, можно почувствовать себя пилотом космического корабля.

Телескопы

   Ежедневно в кинозалах можно посмотреть фильмы о динозаврах - любимые сюжеты китайцев. Эти сеансы посещаются даже активнее, чем другие.

   Планетарий закрыт по понедельникам и вторникам. В остальное время заведение открыто с 10.30 до 17.30. Во время национальных праздников время работы комплекса увеличивается на два часа. Несколько раз в год в планетарии объявляется бесплатная ночь. Это значит, что вечерами все выставки можно осмотреть бесплатно, то же самое касается и кинозалов. Важно попасть сюда не позднее 8 часов вечера, поскольку поток посетителей очень большой. В обычное время входной билет обойдется от 10 до 45 юаней, в зависимости от той части планетария, которую вы собрались посетить.
1
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно