Музей Вольво в Швеции, Гетеборг

Страна: Швеция
Город: Гетеборг
Адрес: Arendals Skans, 418
   Автогигант Вольво начал свою работу в далеком 1927 году. Музей, рассказывающий об истории развития автомобильного завода, находится недалеко от города Гетеборг. Работает заведение с 1995 года. Добраться до музея можно из центра города на любом автобусе, идущем в пригород Арендал. Если вы прибываете в Гетеборг на пароме, то музей найти еще проще - пристань находится практически напротив входа.

Музей Вольво, здание

Музей Вольво предлагает посетителям осмотреть практически все модели, выпущенные под этим брендом с самого начала работы завода. От нескладных и грубоватых моделей 20-30 годов, до суперсовременных автомобилей представительского класса. Вереница легковых автомобилей разных цветов, дизайна, целевой аудитории. Знаменитые грузовики Вольво - самая обширная часть экспозиции. Среди них множество моделей -победителей самых престижных международных ралли.

Volvo 850

Посетители могут увидеть двигатели для танков шведской армии, изготовленные заводом.

Самолет Вольво

Самолеты Вольво также выпускал, поэтому и аэрокосмическая часть экспозиции присутствует.

В отличие от большинства музеев мира, которые представляют вещественные свидетельства истории, здесь можно обнаружить экспонаты, опережающие время, экспозицию будущего.

Грузовик Volvo в музее

Большой популярностью пользуется выставка моделей, не получивших широкое распространение. Например, автомобиль разработанный женщинами для женщин, автомобиль типа "тандем", двухместная модель, в которой водитель и пассажир располагаются друг за другом. Автомобили, работающие на экологическом топливе, также экспонаты будущего.

Интересно увидеть эволюцию конвейерного оборудования, которому посвящено несколько залов музея.

Музей Вольво постоянно обновляется и расширяется. Заведение очень современное. Посетители имеют возможность почувствовать себя водителем большого экскаватора, для этого здесь поставлен самый современный симулятор.

Необычное авто Volvo

В 1999 году концерн Вольво был куплен другим гигантом - Фордом. Что совершенно не опечалило шведов, продолжающих считать завод - чисто шведским предприятием.

Постоянно, помимо главной экспозиции, здесь проходят самые разные выставки, посвященные различным областям деятельности завода. Например, парусной регате Вольво, которая проходит ежегодно.

Кроме музея, посетители имеют возможность посетить большой сувенирный магазин, полный всевозможных сувениров, одежды, игрушек с символикой Вольво. Здесь же продаются уникальные коллекционные модели редких автомобилей завода.

Музей работает без выходных, но по субботам, воскресеньям и праздничным дням рабочий день заведения сокращен.

Входной билет обойдется в 60 шведских крон. Детям скидка, есть возможность купить семейный билет, позволяющий немного сэкономить.

Для визита лучше выбрать первую половину буднего дня. После обеда и в выходные дни здесь бывает слишком людно.
Отзывы посетителей
  1. Сергей
    .
    27 марта 2018 12:26
    У меня есть экспонат для этого музея. Мясорубка изготовленная в 1922 году.
  2. Карина
    .