«Зеленая обезьянка», Джордж Стаббс — описание картины

Автор: Джордж Стаббс
Где: Частная коллекция
Год: 1774

Содержание статьи:

Описание картины:

Зеленая обезьянка - Джордж Стаббс. Холст, масло. 70 x 60 см

   В числе диковинных животных, часто попадающих в Англию, были разные виды обезьян. Джордж Стаббс делает несколько анатомических рисунков этих зверьков, пишет несколько картин с их изображением. Одна из них перед нами.

Темные, почти черные деревья на заднем плане обрамляют картину. Собранные в кучу спелые персики лежат в тени. Даже вьющиеся по стволам цветы - блеклого серо-белого оттенка. Как обычно, фон у живописца играет второстепенную роль, позволяя выделять главное.

Внимание сразу привлекает небольшая обезьянка, освещенная солнечными лучами. Мастер пишет ее теплыми янтарными тонами. Она спокойно сидит на камнях, придерживая ветку и срывая персики длинной лапкой.

Густой золотисто-коричневый мех переливается на солнце, меняя свою окраску от светло-песочных до темно-оливковых оттенков. Пушистая длинная шерстка обрамляет мордочку и образует ярко-рыжую шапочку на голове зверька. Маленькие ушки почти не видны. Блестящие глаза на выразительной мордочке пристально смотрят на зрителя.

Художник с присущим ему умением тщательно выписывает детали: длинные лапки с ловкими пальцами, сильной мускулистый хвост, черные ладошки. Поза обезьянки абсолютно естественна. Мастерство живописца вызывает восторг – зверек кажется живым.

Люди любовались животными во все времена, и мы тоже имеем возможность наслаждаться великолепными работами Джорджа Стаббса.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно