Галерея Тейт, Лондон, Англия - картины

• Страна: Англия
  • Город: Лондон
  • Адрес: Millbank, London SW1P 4RG

Изначально она именовалась Галереей Британского искусства. Данный британский музей в свое время основал известный коллекционер, сахарный магнат, Генри Тейт. Сегодня здесь сконцентрирована крупнейшая коллекция мастеров кисти туманного Альбиона. Много лет в числе его экспонатов числятся произведения Братства Прерафаэлитов.

Галерея Тейт открылась в 1897 году. У ее истоков стояла личная коллекция основателя, которая, в свою очередь, стартовала с трех картин.

Галерея Тейт - модерн

Главное здание галереи дополнилось в 1926 году пристройкой, где была открыта экспозиция иностранной живописи. Здесь были представлены в основном французские художники-импрессионисты, а также представители живописи более позднего периода. В конце 80-х годов прошлого столетия была открыта галерея Клор, представляющая крупнейшую коллекцию произведений Тёрнера, которую он завещал государству. Вскоре филиал Галереи был открыт в Ливерпуле.    Многие музеи Англии, да и любой другой страны, могут лишь мечтать об имеющихся здесь сокровищах живописи.

Внутри галереи Тейт очень красиво

Рассматривая эти бесценные произведения, проникаешься в волшебную сказку. Англия, придуманная рационалистическими викторианцами, волшебный мир зазеркалья, особый мир молодых художников, среди которых Холман Хант, Габриэль Росетти, Джон Миллес… Здесь и эпоха ренессанса, и легенды средневековья, и рыцарские саги, песни и романы. За каждой мелочью скрывается таинственная бесконечность, истинное величие мироздания.    Галерея Тейт в Лондоне предлагает взору все лучшее из эпохи романтизма («времена королевы Виктории», в том числе «Благовещение» Росетти, «Офелию» жона Миллеса, «Клавдио и Изабеллу»). Передать ощущения, возникающие при просмотре этого величия, практически невозможно. Лучше всего пережить это самостоятельно.

Картины галереи Тейт