Щеколда, Жан Оноре Фрагонар, 1777

• Автор: Жан Оноре Фрагонар
  • Музей: Лувр

Щеколда - Жан Оноре Фрагонар. 1777. Холст, масло. 73x93

Жан Оноре Фрагонар (1732-1806) - яркий представитель французского рококо, в творчестве которого отразилась изнеженно-рафинированная культура времени.

«Щеколда» - одно из полотен художника, посвященных любовным утехам галантной эпохи. Влюбленности и романы были в моде при дворе, часто составляя образ жизни его праздных представителей. Сюжет прост и ясен. Ретивый влюбленный стремится задвинуть щеколду, закрываясь со своей избранницей в комнате с огромным роскошным ложем. Прелестница, опять же по моде и согласно неписаным правилам любовного этикета, притворно останавливает его, словно заботясь о нравственности, однако всем своим видом показывает ту крайнюю степень любовного томления, от которой нетерпеливый молодой человек готов сойти с ума - и даже забыть про незадвинутую щеколду.