Биография и картины с названием Жана-Оноре Фрагонара

Родился: 5 апреля 1732
Дата смерти: 22 августа 1806
Страна: Франция

Содержание статьи:
Детство
Живопись
Личная жизнь
Смерть
Картины художника
Работы художника находятся:
Лувр
Эрмитаж
Метрополитен музей

Биография:

Жан-Оноре Фрагонар — художник-импрессионист и гравер XVIII века, который применял основы стиля рококо в своих творениях и оставил значительный культурный след.

5 апреля 1732 года в юго-восточном французском городке Грас появился на свет Жан-Оноре Фрагонар. Его отец Франсуа был мастером по шитью перчаток. Являлся двоюродным братом Оноре Фрагонара, который преуспел в качестве анатома и ветеринарного врача.


Детство и юность



Все семейство вместе с шестилетним Жаном-Оноре перебралось в столицу Франции. Через семь лет будущий живописец стал подрабатывать приказчиком.

Но желание заниматься к творчеством оказалось сильнее, потому он сначала очутился в мастерской Жана-Батиста Шардена, вероятно, научившим его лишь элементарным основам своего ремесла. Позже юный художник попал к Франсуа Буше, под опекой которого его талант стремительно развивался.

Вскоре он стал писать декоративные картины и пасторальные сюжеты, очень близкие стилю своего мастера.

Хоть 20-летний юноша ни разу не ходил на курсы королевской академии художеств, он одержал победу в Большой Римской премии за картину «Жертвоприношение Иеровоама» и направился в Рим. Перед этим он зачислился в парижскую школу, в которой обучали самых перспективных студентов академии.


Живопись



Возвратившись в Париж, Фрагонар писал пейзажи и жанровые сцены для арт-рынка и растущей группы поклонников. Его монументальная картина «Корез и Каллироя» в 1765 году стала первой работой, которую выставили в салоне. За нее художник получил много положительных оценок от критиков и рецензентов.

Несмотря на ранний успех, он отказался от публичной карьеры и предпочел быть частным художником-историком. На это решение также повлияло то, что академия не могла возместить ему расходы на дебютную работу.

В течение творческой деятельности он писал в разных жанрах: пейзажи (например, «Маленький парк»), портреты («Актер») и, конечно, сцены («Задвижка»). Основными темfvb часто были: эротизм, страсть, юность, скоротечность жизни.


Личная жизнь



Со временем о художнике стали забывать. Настоящая популярность творчества Фрагонара пришла только после его смерти, потому что стиль рококо на его полотнах не соответствовал времени и не пользовался массовым спросом.

Супругой Фрагонара стала художница Мари-Анн, которая была младше его на 13 лет. В браке у пары родилось двое детей.


Смерть



Живописец скончался в 74-летнем возрасте, когда уснул прямо в кафе, предположительно, от сердечного приступа. Похоронен на Старом кладбище Монмартра.
0
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно