Любовное письмо - Жан-Оноре Фрагонар

• Музей: Метрополитен музей
  • Год: Около 1770

Любовное письмо - Жан-Оноре Фрагонар. Около 1770. Холст, масло. 83,2х67

Великий основоположник французской живописи XVIII в. Жан-Оноре Фрагонар, впитав опыт Буше и Ватто, развил собственный живописный язык и изысканный стиль. Певец любви и природы, детства и семейной жизни, художник оставил после себя довольно разнообразные произведения.

На этой картине изображена девушка, застигнутая врасплох в своей комнате за письменным столом во время чтения письма, вложенного в букет цветов, который держит в руках. Порозовевшие щеки и легкая улыбка на губах подсказывают, как мил ее сердцу отправитель. Солнечный луч, проникающий из окна в комнату колеблется и моделирует лицо девушки, окрашивая ее кожу и голубыми бликами paсуя платье, сотканное быстрыми живыми и воздушными мазками. Прелесть сцены исходит из изысканной спонтанности и кажущейся импровизированности композиции, выполненной в духе реализма, но без тени назойливости. Личность портретируемой неизвестна, но, исходя из текста записки, можно предположить, что перед нами дочь Франсуа Буше — Мари Эмиль, родившаяся в 1740 г. Оставшись вдовой в 1773 г., она вышла замуж за друга своего отца.

Слова записки могут быть ссылкой на анонимного кавалера, или, если прочесть Cuvillere, то эта девушка - Мари Эмиль Буше, которая в 1773 г. вышла замуж за архитектора Шарля Этьена Габриэля Кювилье.