«Сон святого Иосифа», Антон Рафаэль Менгс — описание картины

Автор: Антон Рафаэль Менгс
Где: Музей истории искусств, Вена
Год: 1774

Содержание статьи:

Описание картины:

Сон святого Иосифа - Антон Рафаэль Менгс. Дерево, масло. 114 x 86 см

   Менгс известный живописец стиля неоклассицизма 18-го века. Он пишет портреты, фрески, картины, расписывает алтари церквей, залы библиотек, апартаменты вилл и дворцов. Является главным придворным живописцем при дворе саксонского курфюрста, он любимец королей Карла III и Карлоса IV, его приглашают в Испанию для росписи мадридского дворца, а также он очень популярен в Италии.

   В основе его творчества мифологические, религиозные сюжеты. Так, в 1777 году, Менгс пишет картину Сон святого Иосифа. Это сюжет из Евангелия о святом семействе – Иисусе Христе, его матери Марии и праведном Иосифе, которым приходится бежать из Вифлиема, спасаясь от злобного царя Иудеи Ирода, приказавшего убить всех младенцев в поисках сына божьего.

   На картине автор изобразил момент, когда ангел спустился во сне к Иосифу, чтобы предупредить его о «ночи избиения младенцев». Он наказывает отцу семейства быстро собрать семью, бежать в Египет и быть там.

   Менгс виртуозно передает свет и тень на лице уставшего Иосифа, великолепно выписана каждая морщинка и прядь волос. Сидящая фигура изображена на грани полусна-полуяви. Левая рука безвольно опущена, но пальцы еще сжимают палку.

   Яркий плащ переливается всеми оттенками цвета и света. Складки ткани реалистичны и подчеркивают фактуру ткани. За спиной Иосифа белый ангел с золотистыми кудрями - такой легкий, воздушный, неземной. Он с мягкой грацией указывает Иосифу путь к спасению Христа. Лицо божьего посланника по «рафаэлевски» нежно и красиво.

   Нет ничего лишнего на этом полотне. Художник Менгс - великий знаток античного искусства и живописи эпохи Возрождения. Его композиционное построение просто безупречно. И работа получилась прекрасной, она образец классической живописи и мастерства автора.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно