«Натюрморт с наутилусом и китайской чашей», Виллем Кальф — описание картины

Автор: Виллем Кальф
Где: Музей Тиссен-Борнемисы
Год: 1662

Содержание статьи:

Описание картины:

Натюрморт с наутилусом и китайской чашей - Виллем Кальф. Холст, масло. 79 x 67 см

   Роскошный и шикарный натюрморт представил миру голландский художник Виллем Кальф! Картина написана очень живописно, в стиле реализма.

   Сюжет картины захватывает с первого взгляда. На столе стоит дорогая посуда: золочёный поднос с китайской вазой и изображением на ней рельефных мужских и женских фигур в восточной одежде, с откинутой набок крышкой, на верхушке которой заметно очертание льва; ложка в вазе; кубок – наутилус из причудливой морской раковины с изображением буддийского дракона; высокий бокал с красным, мерцающим, игристым вином. Персидский ковёр вносит в атмосферу картины богатую роскошь. Красота натюрморта завораживает и уводит в мир грёз и мечтаний. Восточный стиль пленит загадочностью.

   Рядом с чашей лежит полуочищенный жёлтый лимон. На ковре красуется с тонкой веточкой апельсин. На заднем плане картины видны другие столовые приборы. Предметы расположены свободно и гармонично. Каждый из них дарит уютное тепло, эстетику быта и оригинальный вкус. Художник творил этот натюрморт с огромным вдохновением! В работе он использовал световые эффекты на общем тёмном фоне картины. Такая тактика работы вносит волшебную неповторимость в композицию. Предметы будто «утопают» в полумраке, но именно этот дизайн и придаёт шедевру особую художественную магию.

   Виллем Кальф писал натюрморты очень одарённо. Он был талантливым и образованным человеком. У него был тонкий, изящный вкус, он чувствовал работы «насквозь», внося в них неординарные элементы. Каждый его художественный шедевр написан блистательно и уникально!    Картина дарит добро, мир, спокойствие, тишину. Созерцая её, хочется находиться в уединении и размышлять о вечном. Она снимает стресс, нормализует психоэмоциональный фон. Картина будет прекрасно смотреться в гостиной, спальне и рабочем кабинете.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно