Музей Тиссен-Борнемисы, Испания, Мадрид

• Страна: Испания
  • Город: Мадрид
  • Адрес: Paseo Prado, 8, 28014

Музей Тиссен-Борнемиса находится на Аллее Искусств в Мадриде (как и два других испанских музея – Музей Прадо и музей Королевы Софии). Это аллея очень популярная среди туристов, потому что там действительно красиво.

В данном музее собраны картины художников, которые прославлены на весь мир (Гоген, Караваджо, Ван Гог, Дюрер и др.).

История создания музея Тиссен-Борнемиса очень запутана. В 1993 году испанское правительство выкупило коллекцию картин у барона Ханса Генриха Тиссен-Борнемиса. Его отец тоже очень любил искусство и поэтому коллекционировал картины. Поэтому можно сказать, что это возраст этой коллекции боле 100 лет. В ней было 525 картин, но после смерти Генриха (отца Ханса), все имущество распределили среди родственников, и картины разошлись по разным городам, и даже странам. После некоторого времени Ханс выкупил все картины, тем самым возродив коллекцию отца.

Внутри музея

Ханс хранил картины в Лугано (Швейцария), но этого места было мало, и после начала поисков нового помещения правительство Испании и сделало ему предложение, от которого было сложно отказаться, учитывая место в центре города (рядом с музеем Прадо). Но как обычно, без женщин не может обойтись ни одна сделка. Жена Ханса Кармен Серверы (обладательница титула «Мисс Испания») помогла принять решение мужу.

Залов в музее очень много. Все картины расположены в хронологическом порядке, начиная с 13 века, и заканчивая современным искусством.

До сих пор семья Борнемиса покупает картины в музей в память о своем родственники, который начал собирать эту коллекцию. Все купленные ими картины выставляются в залы. В 2004 году места для экспозиции стало не хватать, и было принято решение расширить площадь музея.

Новое здание музея великолепно. Оно объединило постройку старого и нового образца. Получилось весьма интересно. Теперь для посетителей предоставлена терраса, откуда открывается великолепный обзор на площадь музея. Также при музее действует ресторан, проводятся различные концерты и представления.