«Слух», Адриан ван Остаде — описание картины

Автор: Адриан ван Остаде
Где: Эрмитаж
Год: 1635

Содержание статьи:

Описание картины:

Слух - Адриан ван Остаде. Дерево, масло. 20 x 25 см

   Один из талантливых представителей голландской живописи Адриан ван Остаде отличается большой работоспособностью, у него огромное количество картин, портретов, рисунков, акварелей, гравюр. Сюжеты в основном посвящены деревенскому быту, жизни, нравам.

   Наиболее известна его серия картин «Пять чувств», под которыми подразумеваются наши основные человеческие чувства для взаимодействия с миром. И каждое из них мастер-живописец аллегорически воплотил в жанровой сценке.

   Картинки небольшого формата, их с удовольствием покупают все, от крестьянина до бюргера. В этих работах особенно ярко проявляется знание автором жизни простых людей, а также доброе чувство юмора.

   Полотно «Слух» написано в 1635 году. Возле грубо сколоченного забора собралась веселая компания. Колоритный скрипач в съехавшей на глаза шапке, пока еще крепко держит скрипку. Но ноги его уже подкашиваются - того и гляди сам пустится в пляс.

   Рядом сидит жизнерадостный парень, который с вдохновением очень громко поет песни. Вино из кувшина, что в руках деревенской бабы, только добавляет настроения собравшимся. Резкий контраст между черным фоном за забором и светлой площадкой с персонажами создает выпуклость и реальность этого развеселого общества. Так и слышится разносящийся по улице разноголосый, нестройный хор неунывающей подвыпившей троицы.

   Работа Адриана ван Остаде является полной противоположностью тем понятиям в изображении «пяти чувств», которые были приняты до 17-го века. Ведь это был высокий стиль, иносказательно (аллегорически) прославлявший чувства богов, исторических персонажей, победителей и героев. А голландец ван Остаде в своих маленьких творениях с большой симпатией показал обычных деревенских мужиков и баб, имеющих те же чувства.

   В какой-то степени художник сделал «революцию» в высоком искусстве, выразив свое отношение к идеальной и изысканной живописи того времени.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно