«Роскошный натюрморт с попугаем», Ян Давидс де Хем — описание картины

Автор: Ян Давидс де Хем
Где: Венский сецессион
Год: 1650

Содержание статьи:

Описание картины:

Роскошный натюрморт с попугаем - Ян Давидс де Хем. Холст, масло. 150.5 x 116.2

   На полотне изображён стол с различными яствами: множество виноградных гроздьев, фрукты и мясо лежат в вазах, на подносах, либо просто на чёрной скатерти. В центре картины находится попугай, а именно – красный ара.

   Обратив внимание на задний фон, можно заметить особенность, свойственную голландскому натюрморту: стол расположен перед полуразрушенной стеной, а вдалеке виднеется пейзаж с холмами и рекой. Подобный контраст между передним и задним планами художник смягчает тёмной тканью, которая покрывает стену.

   Картина относится к жанру роскошного натюрморта, который во времена жизни де Хема был особенно популярен. Суть его заключается в изображении различных фруктов и прочей дорогой еды, украшений из драгоценных металлов и камней, шикарных тканей и других предметов роскоши. Живописцы с помощью таких символов отражали людские пороки: тщеславие, излишнюю приземлённость, стремление к низменным удовольствиям. В этом роскошный натюрморт пересекается с другим жанром – vanitas, или «суета сует», который ещё более ярко выражает этот посыл.

   В картине де Хема черты vanitas отражены в нарочито небрежно изображённых предметах: опрокинутые солонка, ваза и бокал с правой и левой сторон соответственно.

   Попугай также является важным символом. На натюрмортах он обычно изображается для контраста с окружающими предметами, являясь единственным живым элементом среди «мёртвой природы». Вместе с тем он символизирует изобилие и богатство.

   Идею о тщетности мирской жизни подчёркивают также флейта и книги, изображённые рядом с опрокинутой вазой, – символы науки, творчества и духовного возвышения.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно