«Цветы в вазе», Ян Давидс де Хем — описание картины

Автор: Ян Давидс де Хем
Где: Эрмитаж
Год: Около 1660

Содержание статьи:

Описание картины:

Цветы в вазе - Ян Давидс де Хем. Холст, масло. 88 x 68 см

   На картине изображён пышный букет, стоящий в вазе на столе со скатертью. Искусствоведы нашли на полотне около 30 разных видов цветов.

   Жанр цветочного натюрморта, появившийся в Голландии XVII веке, воспевает красоту природы и отражает популярное тогда занятие садоводством. При этом каждое растение несёт какой-то смысл, и букет таким образом становится полноценным сообщением.

   Значение каждого цветка можно понять по его оттенку. Так, белые цветы, а также фиалки и незабудки символизируют девственную чистоту, невинность и веру в Бога.

   На их фоне очень контрастно выглядят многочисленные красные цветы. Они означают земную жизнь и красоту – яркую, но скоротечную.

   Стоит, впрочем, отметить, что красный мак, несколько возвышающийся над остальной частью букета, в данном случае имеет положительный смысл и отсылает зрителя к сюжету о распятии Христа: есть мнение, что маки выросли на земле, орошённой кровью Спасителя.

   Другой крупный цветок на картине – синий ирис – обычно ассоциируется с Богородицей и добродетелью.

   Пара хлебных колосков символизирует воскрешение: зерно пшеницы после погребения приходит к новой жизни, как и человек после смерти становится ближе к Богу. Бабочки, сидящие на стебельках, напоминают о бессмертии человеческой души.

   В нижней части картины изображены увядшие цветы с опадающими лепестками и засохшие стручки гороха, означающие смерть и бренность жизни. Здесь же – на стеблях цветов и на столе – можно увидеть улиток. Как и другие мелкие животные, обитающие на земле и под ней (в том числе крысы и пресмыкающиеся), они символизируют душу грешника, падшего человека.

   Таким образом, в своём натюрморте де Хем отражает две противоположные стороны жизни: грех и добродетель, приземлённость и духовную возвышенность.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно