Обнаженная маха, Франсиско де Гойя

Обнаженная маха - Франсиско де Гойя-и-Лусьентес. 1795-1800. Холст, масло. 98x191

Франсиско Гойя (1746-1828) - испанский художник, гравер, чье свободолюбивое искусство отличается смелым новаторством, страстной эмоциональностью, остротой характеристики. Великий живописец художественно и энциклопедично отразил жизнь своей страны. Влияние Гойи, одного из наиболее ярких мастеров эпохи романтизма, на художественную культуру имеет общеевропейское значение.

В образе махи - испанской горожанки XVIII—XIX веков, художник вопреки строгим академическим канонам воплотил тип притягательной, естественной красоты. Маха - женщина, смысл жизни которой - любовь. Обольстительные, темпераментные махи олицетворяли испанское понимание привлекательности. Кисть гениального художника навеки сохранила для потомков молодость, живое очарование, таинственную чувственность соблазнительной натурщицы.

Гойя не только создал образ новой Венеры современного ему общества, но и удивительно тонко почувствовал изменения художественного стиля на грани эпох.

Одетая маха - Франсиско де Гойя-и-Лусьентес. Около 1800-1807. Холст, масло. 95x190

Одетая маха - Гойя

Одетая маха - Франсиско де Гойя-и-ЛусьентесОдетая маха - Франсиско де Гойя-и-Лусьентес

Другие картины Франсиско де Гойи