«Непорочное зачатие», Джованни Баттиста Тьеполо — описание картины

• Музей: Музей Прадо
  • Год: 1767-1769

Непорочное зачатие - Джованни Баттиста Тьеполо. Холст, масло. 281 x 155

В созданных крупнейшим художником венецианской школы многочисленных фресковых циклах видны новизна мировоззрения и размах художественных начинаний, рожденные веком Просвещения. Тьеполо был замечательным декоратором, расписывал церкви и салоны вилл, залы общественных зданий, создавал алтарные образы. Мастер фресок и гравюр обращался к традиции венецианской культуры XVI столетия.

На картине «Непорочное зачатие» Богородица, под чьими ногами изображен земной шар, парит в небе. Ее окружают ангелы, белый голубь, являющий собой символ Святого Духа, раскрыл свои крылья над головой Девы. Превосходство Богоматери над земным злом олицетворяет пальмовое дерево, которое лежит на переднем плане. Мария попирает ногами змея с яблоком в пасти, символизирующего первородный грех. Постулат о том, что Богоматерь -зеркало всех добродетелей, подтверждает изображенное на полотне зеркало.

Другие картины Тьеполо

Введите код: