Перенесение домика Марии из Назарета в Лорето, Тьеполо

• Автор: Джованни Балиста Тьеполо
  • Музей: Галерея Академии
  • Год: Около 1743

Перенесение домика Марии из Назарета в Лорето - Джованни Балиста Тьеполо. Около 1743. Холст, масло. 126х86

«Перенесение домика Марии из Назарета в Лорето» Джованни Балиста Тьеполо (1696-1770) представляет собой один из двух эскизов фрески для венецианской церкви Санта-Мария из Назарета. Второй хранится в музее Пола Гетти в Лос Анджелесе. Сама фреска уничтожена в 1915 во время обстрела храма австрийцами.

Сложность работы заключалась в том, что художнику нужно было вместить рисунок в узкое овальное пространство между росписями Мангоццы Колонны, знаменитого квадратуриста (квадратуристы - художники, исполнявшие живописными средствами иллюзорные архитектурные композиции на плоскости). Создавая эффект вертикальной глубины небесного пространства, Тьеполо разбивает изображение на регистры, подчеркивая плотность персонажей в нижнем и максимально высветляя, зрительно облегчая, верхний план с едва намеченной изысканной графикой. По преданию, святая Елена, мать императора Константина, возвела церковь над домом Марии в Назарете, где юной Деве с божественной вестью явился Гавриил. В конце XIII века, когда возникла турецкая угроза, три стены здания были перенесены в городок Лорето в папских владениях членами семьи Ангелов, управлявшей Эпиром, под протекторатом которого находился Назарет. Легенда «адаптировала» фамилию правителей и сообщает, что ангелы переместили домик и опустили его в лавровой роще городка на севере Адриатики.