Галерея Академии - Венеция. Описание и адрес галереи

Страна: Италия
Город: Венеция
Адрес: Campo della Carita, 1050
   Многие музеи Италии славятся не только хранящимися в них произведениями искусства, но и тем, что сами здания музеев зачастую представляют собой удивительные памятники истории и культуры ушедших эпох. Один из подобных случаев - венецианская Галерея Академии, или, как ее еще называют, Музей Академии.

Красивые полотна в галерее Академии в Венеции

Академия Изящных Искусств была основана в Венеции еще в конце XVIII века. На несколько десятилетий живописное здание бывшей церкви, расположенное в садах Сан-Марко, стало местом обучения молодых людей искусствам архитектуры, живописи и скульптуры. Однако вскоре ее светлые залы были отданы под музей, в то время как художественная школа указом Наполеона была перемещена в свое нынешнее здание. С тех пор фонды музея постоянно расширялись, и на сегодняшний день Галерея Академии в Венеции по праву гордится собранием, которому могут позавидовать ведущие художественные музеи Флоренции, Рима и Милана.

Один из залов Галереи Академии в Венеции

Среди представленных в Музее Академии полотен есть работы Тициана, Каналетто, Джорджоне, Венециано, Беллини и многих других прославленных мастеров XIII-XVIII вв.. Первоначально коллекция, собранная удивительно быстро благодаря пожертвованиям меценатов, занимала всего пять залов и выглядела довольно скромно, однако в XIX-XX вв. музей претерпел ряд реконструкций, и на сегодняшний день в его распоряжении находятся 24 выставочных зала. В размещении картин на стенах Галереи нет практически никакой строгой системы (хронологической или тематической), что может несколько запутать посетителя, но в то же время придает музею своеобразную прелесть и поэтическую атмосферу.

Очередной зал галереи

Поскольку доступ в музей ограничен, попасть в него довольно непросто - перед входом почти всегда стоят впечатляющие очереди. Однако уникальная художественная коллекция Галереи стоит любого ожидания, ведь Венеция - это, в том числе, ее богатейшая художественная история, старый город, увиденный глазами великих художников, живших и творивших в нем.