Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

• Автор: Казимир Северинович Малевич
  • Музей: Третьяковская галерея
  • Год: 1913

Портрет художника М. В. Матюшина - Казимир Северинович Малевич. 1913. Холст, масло. 106,5х106,7

К 1913 в среде русских футуристов появилось художественное направление - кубофутуризм. Его создатели стремились к синтезу идей футуризма и кубизма. Главная задача футуризма - передать ощущение движения.

Портрет Матюшина Малевич (1878-1935) составил из разных геометрических плоскостей, что на первый взгляд роднит его со стилем кубистических произведений Пикассо и Брака. Но есть и существенное отличие: основоположники кубизма писали в основном в монохромной технике, тогда как Малевич активно использует богатую цветовую гамму.

Еще одна особенность картины: при всей абстрактности на полотне разбросаны реалистические детали. Так, например, часть лба с волосами, расчесанными на прямой пробор, точно повторяет прическу Матюшина, по свидетельству знавших его людей. Это, пожалуй, единственная деталь, указывающая на то, что перед нами портрет. Матюшин был не только художником, но и композитором, поэтому нетрудно догадаться, что линия белых прямоугольников, разделяющая картину по диагонали, является клавиатурой фортепиано (причем без черных клавиш - намек на своеобразие музыкальной системы Михаила Васильевича Матюшина).