Картина «Футбол», Юрий Иванович Пименов — описание

Автор: Юрий Иванович Пименов
Где: Картинная галерея им. Догадина, Астрахань
Год: 1926

Содержание статьи:

Описание картины:

Футбол - Юрий Иванович Пименов. Холст, масло. 178 x 145 см

   Картина «Футбол» написана Юрием Ивановичем Пименовым в экспрессионистский период, когда автору было всего 23 года и он учился во ВХУТЕМАСе, в 1926 году.

   Глядя на это полотно, сложно представить, что через пару десятилетий автор станет классиком соцреализма, настолько новаторской является манера письма. А с другой стороны, тематика картины не то чтобы приземлена, но точно не относится к отвлеченно-возвышенной: в этом автор себе не изменит, продолжив и впредь запечатлевать простые бытовые сцены и повседневные зарисовки.

   На полотне изображены три подчеркнуто-мускулистые фигуры спортсменов, напряженно преследующих высоко взлетевший мяч. Кажется, что и они сами парят над землей, настолько маленькими и незначительными кажутся пейзажные элементы на их фоне.

   Картину отличает строгость цветовых решений, почти все выполнено в холодной синей гамме: небо и форма спортсменов представляют собой многогранные оттенки синего. Контуры резки и геометричны, в манере письма прослеживаются черты авангарда. Вся картина дышит динамизмом, устремленностью, четкостью.

   Юрий Иванович видел свое предназначение в прославлении современности и обыкновенного течения жизни. Казалось бы, почему эта картина не стала на тот момент символом советского спорта? К сожалению, подобный радикальный стиль письма не всем был понятен в то время, и художника обвинили в формализме. Более того, явное влияние немецкого экспрессионизма повлекло обвинения в реакционности и увлечении буржуазными веяниями.

   К счастью, это не привело к репрессиям, так как художник после творческого кризиса сменил стиль на мягкий и намного более приближенный к реалистическому изображению действительности, а почти все ранние картины уничтожил. «Очень не люблю то, что теперь называется модернизмом», – так отозвался Юрий Иванович о своих работах до 1931 года, попутно охарактеризовав с авторской точки зрения их стиль.
0

Другие картины Юрия Ивановича Пименова

Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно