Картина «Ожидание», Юрий Иванович Пименов — описание

Автор: Юрий Иванович Пименов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1959

Содержание статьи:

Описание картины:

Ожидание - Юрий Иванович Пименов. Холст, масло.

   Юрий Иванович Пименов написал картину «Ожидание» в 1959 году, ближе к концу своей долгой и удачной творческой карьеры, когда ему было 56 лет. Коренной москвич, воспевавший поэзию нового быта и простую повседневную жизнь советского человека, в очередной раз создал талантливейшую жанровую картину, живописующую повседневные вещи.

   На картине изображен обычный полированный стол, который мог встретиться в любой небогато обставленной квартире того времени, на нем установлен черный стационарный телефон. На заднем плане виден серый хмурый пейзаж с нависающими тучами и дождевыми каплями на окне, а вдалеке возвышаются теряющиеся в тумане контуры новостроек.

   Вся картина выполнена в тусклых серо-голубых тонах, и только в центр стола падает золотистый свет от лампы. Обстановка скромная, если не сказать спартанская.

   Загадка этой картины заключается в противоречии между ее названием и положением трубки телефона. Первая ассоциация с печальным дождливым вечером за окном и одиноко стоящим телефоном лежит на поверхности – невидимый лирический герой картины ждет звонка. Но при такой позиции трубки, когда она снята с рычага, звонок пройти не мог: в этом случае подавался сигнал «занято», и так делали в том случае, если не желали, чтобы кто-то дозвонился.

   Разговор также не мог происходить, когда трубка лежит на столе, потому что громкой связи не было. Также существовало выражение «бросить трубку» – нажать на рычаг, завершив разговор, и положить трубку именно в таком положении, чтобы неприятная беседа не возобновилась.

   Поэтому можно предположить, что ожидание, изображенное на картине, совсем не лирического толка. Возможно, перед зрителем развернулся итог ссоры, произошедшей в результате напряженного разговора, и ожидание касается предположений, как же в будущем поведет себя оппонент.
0

Другие картины Юрия Ивановича Пименова

Комментарии
  1. Анна
    .
    26 февраля 2023 11:28
    Вообще то, всё очевидно. Трубку взял один человек, а звонящий, попросил другого. И тот, кто брал трубку, пошёл звать другого человека. И тот сейчас подойдёт.
    Как будто бы автор этого текста никогда не пользовался такими телефонами
  2. Анна
    .
    26 февраля 2023 14:52
    К тому же это натюрморт, и никак не может быть "жанровой картиной"!!!!
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно