Музей Битлз в Ливерпуле

• Страна: Англия
  • Город: Ливерпуль
  • Адрес: Kings Dock Street, Liverpool L3 4AD

Здесь от самого входа звучит ненавязчивая музыка. Сюда ежегодно приходит свыше 300 тысяч посетителей. Это музей легенды XX века - знаменитой группы Битлз. Официальное название – «История Битлз». Расположен он на территории Ливерпульского порта в подвале Альберт Дока, входящего в состав ансамбля административных зданий, которые сами по себе признаны памятником исторического наследия и находятся под защитой ЮНЕСКО.

THE Beatles Story

Музей небольшой, его можно назвать даже частью музея, ибо в Ливерпуле настолько много мест, связанных с легендарной четвёркой, что музейные экспонаты фактически разбросаны по всему городу. Все 18 комнат музея условно разбиты на 3 тематические зоны. В первом зале вся история группы. Здесь собраны множество фотографий, музыкальные инструменты группы и их концертные костюмы, первые виниловые пластинки, тексты песен, архивное видео, воспоминания очевидцев и личные вещи. Среди экспонатов, есть даже такие необычные, как вопли фанаток, несущиеся из музейных колонок.

Портрет участников группы

Вторая зона посвящена отдельным участникам группы, их карьере и творчеству. К примеру, в зале Джона Леннона, называемой «белой комнатой с белым роялем» постоянно звучит музыка «Imagine». Вообще музыка здесь присутствует повсюду, в каждом зале, и в каждом зале она соответствует тому периоду творчества Битлз, о котором повествует экспозиция.

THE Beatles Story Liverpool

На одной из экспозиций представлен макет части улицы в натуральную величину с действующим макетом знаменитого паба «The Cavern», откуда начали свой звёздный путь Битлз. Внутри него всё воссоздано так, как было в 60-е годы XX века. Тот же интерьер, та же, весьма небольшая сцена. Тут же расположен магазин по продаже пластинок Брайана Эпштейна, сыгравшего ключевую роль как менеджер группы, в их покорении мировой аудитории. Познакомились они как раз в пабе «The Cavern».

Cavern

Отдельным стендом рассказывается о знаменательном перелёте Битлз в Америку в 1964 г. и их оглушительном успехе в этой стране, чего до них никто не достигал. Есть здесь и стенд, выделенный для подарков от русских и советских поклонников группы, присланных в разные годы. И на выходе из музея, конечно же, сувенирный магазин.

Белый рояль

Поклонники группы при посещении музея могут воспользоваться аудиогидом и услышать не только их концерты, но и живые голоса тех, кто навсегда изменил облик современного мира, и хочется верить – в лучшую сторону.

Музыкальные инструменты в музее Битлз в Ливерпуле

Татьяна (24 января 2017 18:30)

Здравствуйте!

Мне понравилась эта страничка, здесь то, что мне было нужно.

Благодарю!