Музей Битлз в Ливерпуле

Страна: Англия
Город: Ливерпуль
Адрес: Kings Dock Street, Liverpool L3 4AD
   Здесь от самого входа звучит ненавязчивая музыка. Сюда ежегодно приходит свыше 300 тысяч посетителей. Это музей легенды XX века - знаменитой группы Битлз. Официальное название – «История Битлз». Расположен он на территории Ливерпульского порта в подвале Альберт Дока, входящего в состав ансамбля административных зданий, которые сами по себе признаны памятником исторического наследия и находятся под защитой ЮНЕСКО.

THE Beatles Story

   Музей небольшой, его можно назвать даже частью музея, ибо в Ливерпуле настолько много мест, связанных с легендарной четвёркой, что музейные экспонаты фактически разбросаны по всему городу. Все 18 комнат музея условно разбиты на 3 тематические зоны. В первом зале вся история группы. Здесь собраны множество фотографий, музыкальные инструменты группы и их концертные костюмы, первые виниловые пластинки, тексты песен, архивное видео, воспоминания очевидцев и личные вещи. Среди экспонатов, есть даже такие необычные, как вопли фанаток, несущиеся из музейных колонок.

Портрет участников группы

   Вторая зона посвящена отдельным участникам группы, их карьере и творчеству. К примеру, в зале Джона Леннона, называемой «белой комнатой с белым роялем» постоянно звучит музыка «Imagine». Вообще музыка здесь присутствует повсюду, в каждом зале, и в каждом зале она соответствует тому периоду творчества Битлз, о котором повествует экспозиция.

THE Beatles Story Liverpool

   На одной из экспозиций представлен макет части улицы в натуральную величину с действующим макетом знаменитого паба «The Cavern», откуда начали свой звёздный путь Битлз. Внутри него всё воссоздано так, как было в 60-е годы XX века. Тот же интерьер, та же, весьма небольшая сцена. Тут же расположен магазин по продаже пластинок Брайана Эпштейна, сыгравшего ключевую роль как менеджер группы, в их покорении мировой аудитории. Познакомились они как раз в пабе «The Cavern».

Cavern

   Отдельным стендом рассказывается о знаменательном перелёте Битлз в Америку в 1964 г. и их оглушительном успехе в этой стране, чего до них никто не достигал. Есть здесь и стенд, выделенный для подарков от русских и советских поклонников группы, присланных в разные годы. И на выходе из музея, конечно же, сувенирный магазин.

Белый рояль

   Поклонники группы при посещении музея могут воспользоваться аудиогидом и услышать не только их концерты, но и живые голоса тех, кто навсегда изменил облик современного мира, и хочется верить – в лучшую сторону.

Музыкальные инструменты в музее Битлз в Ливерпуле
0
Другие музеи:
Отзывы посетителей
  1. Татьяна
    .
    24 января 2017 18:30

    Здравствуйте!

    Мне понравилась эта страничка, здесь то, что мне было нужно.

    Благодарю!

  2. Нечаева Наталия
    .
    16 января 2019 16:29
    Тема: cотрудничство по e-mail музея БИТЛЗ с поэтом-композитором из России.
    Добрый день, директору музея Битлз! Мы послали в город Ливерпуль к Новому году в дар (подарок) музею Битлз книгу Таинство музыки («ТМ») как со стихами да поэмами, так и с научными открытиями по теме: «посчитаем Вселенную по нотам или логарифмам»… «ТМ» - это уникальный труд всей жизни поэта-композитора (П-К) Салова Анатолия, где помимо произведений Битлз ещё даны кавер-версии на песни да гимны других неизвестных и известных муз. групп (~150 песен от 50 ВИА всех времён и народов + ~ 25 песен от 5 ВИА П-К АС из России), что должно быть интересно как посетителям музея Битлз, так и поэтам, писателям да музыкантам в Великобритании! Никаких денег мы не требуем и не собираемся вас беспокоить по поводу «ТМ», мы только хотим получить спасибо от счастливых любителей музыки… До свидания, автор 9 книг, которые находятся в лучших (см. Британскую библиотеку) библиотеках (см. 96 стр. с цв. ил. в "ТМ") мира на пяти континентах планеты Земля (см. СКБР и РГБ и рекламу в Интернете), лауреат журналистской премии «Золотой Орёл» в номинации Ветеран журналистики: Салов Анатолий (АС) и его супруга Нечаева Наталия (НН) – члены Союза журналистов России; с Днём БИТЛЗ!!

    Subject: cooperation by e-mail of the BEATLES Museum with the poet-composer from Russia.
    Good afternoon, Director of the Beatles Museum! We sent to the city of Liverpool for the New year as a gift (gift) to the Museum of the Beatles the book the Mystery of music ("TM") with poems and with scientific discoveries on the theme: "consider the Universe by notes or logarithms"... "TM" is a unique work of a lifetime poet - composer (P-K) Salov Anatoly, where in addition to the works of the Beatles are still given cover versions of songs and anthems of other unknown and famous muses. groups (~150 songs from 50 of VIA all times and all peoples + ~ 25 songs from 5, VIA P-K as of Russia), which should be interesting as the visitors of the Beatles story Museum, and poets, writers and musicians in the UK! We do not demand any money and are not going to bother you about "TM", we just want to get thanks from happy music lovers... goodbye, author of 9 books that are in the best (see British library) libraries (see 96 pages with CV. slime. in "TM") the world on five continents of planet Earth (see SCBD and the RSL and online advertising), winner of journalistic award "Golden eagle" in the nomination of the Veteran journalist: saliv Anatoly (as) and his wife Natalia Nechaeva (NN) – members of the Union of journalists of Russia; with the Day of the BEATLES!!
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно