Музей группы Абба в Стокгольме

Страна: Швеция
Город: Стокгольм
Адрес: Djurgardsvagen 68
   Район Стокгольма Юргорден часто называют "музейным островом", но и это название очень условно. На территории этого острова посреди шведской столицы расположено множество развлекательных парков, крупных музеев и даже лесные угодья, в которых можно встретить множество вполне себе диких животных. Именно здесь не так давно открылся музей самой известной шведской поп-группы "Абба".

Музей Абба


   Сами участники группы, которые уже более 30 лет не играют вместе, отнеслись к созданию музея по-разному: кто-то с юмором, кто-то с интересом, а кто-то остался равнодушным.

По крайней мере трое из знаменитой четверки активно приняли участие в создании коллекции музея, предоставляя самые редкие экспонаты, предлагая свои творческие идеи для нового заведения. Результат превзошел все ожидания. На сегодняшний день это один из самых интерактивных и современных музеев мира.

Музей группы Абба в Стокгольме, восковые скульптуры


Экспозиция



   Экспозиция музея "Аббы" включает в себя сценические костюмы, музыкальные инструменты, личные вещи участников, многочисленные афиши и рекламные буклеты, кинофильмы, видеоклипы и многое другое. Но самое интересное здесь даже не это.

Карикатура, музей Абба


   В одном из залов заведения стоит самый обычный телефон. В любой момент он может зазвонить, а трубку имеет право снять любой посетитель музея.

У счастливчика появляется возможность напрямую пообщаться с одним из музыкантов группы. По договоренности с музеем, в свободное время, члены группы "Абба" звонят в музей, чтобы поболтать с поклонниками.

Костюмы и пластинки, Музей группы Абба


   Следующее музейное "чудо" - механическое пианино. Внезапно инструмент может самостоятельно заиграть. Это означает, что композитор группы Бенни Андерссон сел за свой домашний рояль, который подключен к музейному пианино.

Звукозаписывающая студия


   Посетители музея имеют возможность примерить копии костюмов своих кумиров, увидеть своими глазами студию, где записывались песни группы.

Здесь можно увидеть имитацию известного коттеджа, в котором группа записывала многие хиты. Более того, в студии можно записать любую песню АББА и взять эту запись на память. Вместе с голосом посетителя музея на фонограмме будет звучать голос кого-то из участников группы.

Красный телефон в музее Абба


   Но самое удивительное в музее - это уникальная и суперсовременная возможность потанцевать с голограммой любого из участников группы. Полный эффект присутствия.

Голограмма, музей Абба


   В музее есть большой магазин. Назвать его лавкой сувениров не поворачивается язык. Всевозможная атрибутика, связанная с деятельностью группы, а также одежда с хорошо известными четырьмя буквами - самые популярные товары.

Фото участников группы Абба


   Нужно заметить, что все музыканты группы высказались за то, чтобы в музее можно было бы познакомиться с творчеством и других успешных шведских музыкантов. Поэтому вокруг музея постепенно вырос "Зал славы", в котором размещены стенды, посвященные многим успешным музыкальным проектам Швеции, а также собирается коллекция, которая расскажет об истории шведской популярной музыки.


График работы и билеты



В разное время года в музее меняется график работы, но вы точно не ошибетесь, если решите посетить его с 10:00 до 18:00. Входной билет взрослому обойдется в 290 шведских крон, а ребенка 7-15 лет - 110 крон.
0
Другие музеи:
Оставить отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно