Музей мадам Тюссо, Берлин, Германия

• Страна: Германия
  • Город: Берлин
  • Адрес: Unter den Linden 74

По всему миру открыто 11 филиалов музея Мадам Тюссо (музей Мадам Тюссо в Лондоне мы уже описывали), шестым по счету был открыт музей в Берлине.

Открытие в столице Германии состоялось 5 июля 2008 года. Экспозиция расположилась в центре Берлина недалеко от Бранденбургских ворот. Общая площадь, занимаемая экспонатами, составляет 2500 кв. м. и включает 9 залов. Интерьер и дизайн залов выставки весьма приятен и не отвлекает от просмотра. Здесь представлены около ста фигур из воска. Примечательно, что каждый экспонат музея можно потрогать и сфотографировать, что позволительно далеко не в каждом музее. Двери музея открыты для гостей каждый день с 10 часов утра до 19 вечера по местному времени.

Канцлер Германии Ангела Меркель

В каждом зале посетителей ожидает встреча с известнейшими людьми: звездами кино и эстрады, музыкантами, политическими деятелями, историческими персонами, героями мультфильмов, спортсменами. Каждую фигуру сопровождает соответствующий антураж, что позволяет наиболее реалистично представить изображенную персону в реальной жизни.

Восковая фигура Гитлера в берлинском музее мадам Тюссо

Конечно же, особое место занимает фигура Гитлера. С ней связана шумная история: на открытии музея, один из посетителей оторвал голову фигуре, выражая так свой протест. С тех пор Гитлер, запечатленный за своим столом в день принятия решения о самоубийстве 30 апреля 1945 года, сидит за стеклянной стеной. К тому же фотографироваться на фоне этой фигуры запрещено — дань памяти погибшим во Второй мировой войне. Такие ограничения действуют только для этого экспоната.

Какие же знаменитости обитают в стенах берлинского дома Тюссо? Среди наиболее известных исторических персон можно отметить: Отто фон Бисмарка, Эриха Хонеккера, Уинстона Черчилля, Карла Маркса, Джона Кеннеди, Альберта Эйнштейна и Людвига Ван Бетховена.

Здесь также можно увидеть фигуру Папы Римского Бенедикта XVI — первого Папы немецкого происхождения, мэра Берлина Клауса Воверайта, нынешнего канцлера Германии Ангелы Меркель.

Мир шоу-бизнеса представляют легендарная четверка Битлз, Майкл Джексон, Бритни Спирс, Мадонна, Бьонсе, Николь Кидман, Джордж Клуни, Джонни Депп, Анджелина Джоли и Бред Пит, Джастин Тимберлейк, Робби Уильямс, Марлен Дитрих, Лайза Минелли, Роми Шнайдер, Мэрилин Монро и прочие. Возле последней фигуры, кстати, можно примерять знаменитое платье актрисы и попытаться влиться в ее образ, сделав фото на память.

Восковая фигура Оливера Кана

В зале спортсменов привлекают внимание фигуры теннисиста Бориса Беккера и футбольного вратаря Оливера Кана. Никогда не остается без внимания мультяшный Шрек и герой комиксов Человек паук.

Шрек

Все фигуры экспозиции обладают невероятной реалистичностью. Кажется, что это действительно реальный люди, которые просто замерли на миг. Поэтому посещения музея принесет массу приятных впечатлений от встречи с известнейшими людьми и кумирами миллионов. Над созданием одной фигуры кропотливо трудится целая команда людей, добиваясь максимально сходства с реальной персоной. Вы сможете по достоинству оценить невероятный труд создателей фигур и художников, лишь увидев их своими глазами.